Рейтинг@Mail.ru
Курский губернатор рассказал, как происходили обстрелы с украинской стороны - РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Курский губернатор рассказал, как происходили обстрелы с украинской стороны

Курский губернатор Старовойт: обстрелы с той стороны совершаются с гражданских автомобилей

© РИА Новости / Пресс-служба губернатора Курской области | Перейти в медиабанкРазбитые окна одного из домов в поселке Теткино Курской области в результате утреннего обстрела со стороны украинских военных
Разбитые окна одного из домов в поселке Теткино Курской области в результате утреннего обстрела со стороны украинских военных - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Разбитые окна одного из домов в поселке Теткино Курской области в результате утреннего обстрела со стороны украинских военных. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн – РИА Новости. Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, как происходят обстрелы приграничных территорий со стороны Украины - по его словам, люди с минометами стреляют из гражданских автомобилей.
Курская область с начала военной спецоперации на Украине не раз подвергалась обстрелам, чаще всего страдал приграничный поселок Тёткино, при одном из обстрелов погиб водитель фуры, житель Воронежской области, он привез груз на местный спиртзавод, его коллега был тяжело ранен. Кроме того, однажды был подорван железнодорожный мост на участке Суджа – Сосновый Бор, его уже восстановили.
В эфире RT в среду Старовойт рассказал, что поселок Тёткино находится частично в России и частично на Украине.
"У нас даже дом есть жилой, половина – Россия, половина – Украина. Граница идет прямо по дому. Причем на территории Украины живет бабушка с паспортом россиянки, а на нашей территории живет бабушка с украинским паспортом… Мы настолько близки ментально и родственно, и никто не ставил никогда между нами границ… Поэтому вся ситуация очень тяжела морально и ментально для жителей Брянской, Курской, Белгородской областей", - рассказал Старовойт.
Он рассказал, как происходили обстрелы.
"Подъезжает по одной из улиц этого населенного пункта легковая гражданская машина, выскакивают два-три человека в гражданской одежде, достают миномет, несколько мин бросили. В сторону пограничников, как правило, эти выстрелы происходят. Мы их видим, наши силовики их видят... Куда они уезжают, потом вдогонку летит наверняка что-то. Реакция, конечно же, есть", - рассказал губернатор.
По его словам, на курском участке государственная граница РФ с Украиной полностью обустроена. "У нас почти 300 километров госграницы, и все эти 300 километров - это колючая проволока, это контрольно-следовая полоса, секреты стоят, оповещатели, видеокамеры выведены. Поэтому граница у нас надежно прикрыта, и разведданные пограничников, и наше министерство обороны не говорят о предпосылке пересечения границы", - подчеркнул Старовойт.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Разрушенная железная дорога в поселке Теткино Курской области в результате утреннего обстрела со стороны украинских военных - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
В курском поселке Теткино восстановили мост, поврежденный при обстреле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала