Рейтинг@Mail.ru
Конституционный суд Германии признал, что Меркель нарушила права АдГ - РИА Новости, 15.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конституционный суд Германии признал, что Меркель нарушила права АдГ

Конституционный суд ФРГ признал, что Меркель нарушила права "Альтернативы для Германии"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 15 июн - РИА Новости. Конституционный суд Германии признал, что бывшая канцлер ФРГ Ангела Меркель во время пребывания в должности нарушила права партии "Альтернатива для Германии", прокомментировав скандал с участием партии в федеральной земле Тюрингия.
"Альтернатива для Германии" летом 2020 года подала жалобы против бывшей тогда канцлером Ангелы Меркель. Претензии АдГ касались заявлений Меркель на пресс-конференции 6 февраля 2020 года во время ее государственного визита в ЮАР. Тогда Меркель заявила, что должны быть пересмотрены результаты выборов премьера Тюрингии (избирается голосованием парламента региона), когда глава региона был избран с участием фракций АдГ - эти выборы вызвали скандал в Германии. По мнению АдГ, Меркель нарушила права партии на равенство шансов, сделав комментарий по внутриполитической теме во время государственного визита.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 15.06.2022
Spiegel сообщил о "язвительном выпаде" Зеленского в адрес Меркель
Суд в среду согласился в своем вердикте с претензиями АдГ. "Решением от сегодняшнего дня вторая палата (суда) решила, что федеральный канцлер Ангела Меркель своим высказыванием по выборам премьер-министра Тюрингии, сделанным в рамках пресс-конференции с президентом ЮАР 6 февраля 2020 года в Претории, и последовавшей публикацией на интернет-странице федерального канцлера и правительства нарушила право "Альтернативы для Германии" на равные шансы с соотнести с пунктом 1 параграфа 1 статьи 21 Основного закона", - говорится в решении суда.
Суд посчитал, что своими высказываниями, в частности, о том, что выборы в Тюрингии стали "плохим днем для демократии", Меркель, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, "негативно квалифицировала" истцов и "односторонне повлияла на конкуренцию политических партий". Суд отметил, что такое нарушение равных прав партий на "формирование политической воли" не оправдывается "мандатом федерального канцлера по сохранению стабильности и международного авторитета Германии".
Решение было принято голосами 5 против 3 судей. Судья Астрид Валльрабенштайн высказала отдельно свое мнение, которое включено в решение суда. Валльрабенштайн не согласилась, что высказывания канцлера должны подвергаться оценке на их партийно-политическую нейтральностью и что пресс-служба правительства ограничена в праве публикаций на партийно-политические темы лишь в предвыборное время.
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Пушков назвал крупнейший провал Ангелы Меркель
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала