Рейтинг@Mail.ru
Нехватку врачей в Белгородской области хотят восполнить кадрами из Украины - РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нехватку врачей в Белгородской области хотят восполнить кадрами из Украины

Министр Иконников рассказал о планах по привлечению украинских медиков в Белгород

Медицинские работники - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Медицинские работники. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГОРОД, 14 июн - РИА Новости. Белгородские власти при помощи губернаторской программы по обеспечению жильем медицинских работников хотят привлечь украинских специалистов, заявил на еженедельном совещании правительства Белгородской области министр здравоохранения Андрей Иконников.
Белгородская область испытывает нехватку врачебных кадров. Губернаторская программа по обеспечению жильем медицинских работников началась в 2021 году, она предусматривает бесплатное предоставление жилья врачам, имеющим специализацию по тем направлениям, по которым в медучреждениях первичного звена региона есть вакансии. Выделенное жильё может быть передано в собственность специалисту бесплатно после 10 лет работы.
«
"На сегодня трудоустроено 100 человек, еще 57 врачей будут трудоустроены до 1 сентября. В красной зоне (Борисовский, Волоконоский и Красненский районы) три муниципальных образования, которые ни одного до сих пор врача не привлекли. В Борисовке есть врачи, которые переехали из-за границы и проходят в настоящее время нострификацию, то же самое в Красном переехали с Украины и один врач с Таджикистана, также проходят нострификацию", - сообщил Иконников на совещании.
По 22 муниципальным образованиям области по программе за 2021 год приобретены полностью все квартиры, а вот нехватку специалистов испытывают практически все муниципалитеты.
Глава Грайворонского района Геннадий Бондарев рассказал, что из шести квартир, купленных в прошлом году по губернаторской программе, двое специалистов уехали из области из-за обстановки.
"Была договоренность с двумя мурманчанами, но они услышали, как здесь шумно, и уехали", - сообщил Бондарев.
Губернатор области Вячеслав Гладков предложил индивидуально подходить к каждому специалисту и встречаться с ними лично.
Беженцы на границе Украины и Польши - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Поляки отказали украинцам в пособиях
"Врач требует индивидуального, нежного подхода, если люди приезжают, им надо максимально уделять личное внимание, давайте я буду показывать и нам есть что показать, есть чем гордится по сравнению с другими регионами", - заявил губернатор.
В рейтинге доступности жилья Белгородская область занимает 51-е место среди регионов. В среднем по ценам начала 2022 году на двухкомнатуную квартиру жителю Белгорода пришлось бы копить 8 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала