Рейтинг@Mail.ru
Счетная палата предложила правительству изменить оценку госпрограмм - РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Счетная палата предложила правительству изменить оценку госпрограмм

Кудрин: счетная палата предложила правительству изменить оценку госпрограмм

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин  - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Счетная палата России предложила правительству совместно с Министерством экономического развития изменить оценку государственных программ, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
"Мы предложили правительству совместно с Минэкономразвития подойти по-новому к оценке госпрограмм, повысить роль оценки, оценки эффективности государственных программ, чтобы впоследствии принимать решения об их корректировке и повышении результативности", - сказал он.
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Счетная палата не видит способов избежать спада экономики, заявил Кудрин
Кудрин отметил, что из полутора тысяч показателей всех государственных программ значительная часть носит технический характер. "Только 22% – это высокоуровневый показатель, где реальные результаты. А остальные зачастую носят такой характер: количество организаций, получающих поддержку. Но они получили поддержку, а дальше что? Или количество проведенных мероприятий – это тоже еще не характеризует результат", - пояснил он.
Поэтому, по славам Кудрина, все программы должны больше быть ориентированы на результаты, показатель которых должен расти. "Например, 50% показателей планируется с почти нулевой динамикой, то есть не растут", - отметил глава Счетной палаты.
Он также обратил внимание на то, что количество недостигнутых показателей снижается - они составляют только 20%. "Это хорошее движение вперед", - считает Кудрин.
В числе наиболее успешных программ он назвал программы развития сельского хозяйства, развития транспортной системы, развития атомного машиностроительного комплекса и программу "Доступная среда". "Мы их выделяем как балансирующие, с хорошей динамикой и правильные конечные показатели, меньше технических вот этих вопросов и более качественно управляемые. Среди таких программ, которые как раз в обратную сторону, мы показываем недостатки – это развитие космической деятельности", - заключил он.
Здание Счетной Палаты РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Счетная палата выявила бюджетные нарушения на 676 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала