Рейтинг@Mail.ru
ПТРК Javelin не эффективны на Украине, сообщили СМИ - РИА Новости, 14.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
ПТРК Javelin не эффективны на Украине, сообщили СМИ

Washington Post: Javelin теряют эффективность на Украине из-за отсутствия техподдержки

ПТРК Джавелин - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. ПТРК Javelin, поставляемые США на Украину, теряют эффективность из-за полного отсутствия технической поддержки, пишет Washington Post со ссылкой на ветеранов американской армии.
Один из таких ветеранов, инструктор-волонтер Марк Хейворд, рассказал о комплектах Javelin, считавшихся сломанными, пока не выяснилось, что причина их нерабочего состояния - Google Translate, с помощью которого украинские солдаты были вынуждены переводить нелокализованную инструкцию пользователя.
Американские высокомобильные ракетно-артиллерийские системы HIMARS - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Украинских военных обучают применению систем HIMARS
Как отмечается, системы Javelin гораздо сложнее в использовании, чем другие виды переносных ракет. Для ее работы требуются батареи и аргоновый охлаждающий агент, а в комплект поставки входит 258-страничный мануал. Идет ли речь именно о нем в случае сбоя ПТРК из-за неправильного перевода Google Translate, издание не уточняет.
Кроме того, Хейворд указал, что украинские пользователи Javelin лишены возможности звонить в колл-центры или на "горячую линию", которые зарекомендовали себя как важный ресурс для американских войск, не способных самостоятельно устранить неполадки.
По словам Хейворда, в поставках Javelin также отсутствуют две компьютерные программы, которые армия США считает основополагающими в программе обучения этой системе. Одна из них - это руководство по базовым навыкам, в котором подробно описана многоступенчатая последовательность запуска. Это обязательный курс обучения для американских военных, специализирующихся на таком оружии. Другая представляет собой комплект для тактической подготовки, с помощью которого американские войска имитируют боевые действия в ходе полевых учений.
Вид на площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.06.2022
Запад начал убеждать Украину в необходимости территориальных уступок
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала