13:15 14.06.2022
(обновлено: 14:34 14.06.2022)
Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ по выплате компенсаций иноагентам
Песков заявил, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ по выплатам иноагентам
© РИА Новости / Доминик ВомерЗдание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге
![Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге - РИА Новости, 1920, 14.06.2022](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/07/1b/1743153389_0:161:3071:1888_1920x1080_80_0_0_d5c060024fa33e23479d0e7f62ded4d3.jpg)
Здание Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 июн — РИА Новости. Россия не будет выплачивать компенсации иноагентам, присужденные решением ЕСПЧ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Здесь не может быть никакого комментария после известного нашего документа, который был подписан президентом. Российская Федерация не исполняет эти решения больше", — ответил он на вопрос о постановлении Европейского суда по правам человека.
Ранее ЕСПЧ посчитал, что закон об иноагентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.
Владимир Путин на прошлой неделе подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России после 15 марта. Документы суда также перестанут считаться основанием для пересмотра решений российских инстанций.
Права представителей России в Комитете министров и Парламентской ассамблее Совета Европы ограничили после начала спецоперации по освобождению Донбасса. Москва 15 марта официально уведомила о выходе из СЕ и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они соответствуют Конституции. Позднее ПАСЕ единогласно приняла резолюцию, в которой указала уставному органу — Комитету министров — на то, что Россия не может быть членом совета. На следующий день Комитет принял решение о прекращении ее членства с 16 марта.