Рейтинг@Mail.ru
Басурин: мирных жителей ДНР в последнее время погибает больше, чем военных - РИА Новости, 13.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Басурин: мирных жителей ДНР в последнее время погибает больше, чем военных

Басурин: число погибших мирных жителей ДНР в последнее время превысило военные потери

© РИА Новости / Сергей Аверин | Перейти в медиабанкСгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ
Сгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ  - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Сгоревшие палатки на рынке в Буденновском районе Донецка после обстрелов со стороны ВСУ . Архивное фото
Читать ria.ru в
ДОНЕЦК, 13 июн – РИА Новости. Число погибших мирных жителей Донецкой Народной Республики в последнее время превысило потери среди военных, заявил в понедельник участникам пресс-тура, организованного Миноборны РФ, замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
"Каждый день гражданских погибает больше, чем военных. Это такой парадокс любви Украины к своим жителям. Они ведь до сих пор нас называют ее жителями. Мы, мол, заблудшие овечки, которые поверили пропаганде России и решили жить по другим законам", - сказал он.
Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Украинские военные не могут покинуть Северодонецк, заявил Басурин
Как отмечают власти ДНР, украинская армия стала часто открывать огонь по тем районам Донецка, которые раньше не подверглись обстрелам, причем в ход идет тяжелое вооружение, в том числе РСЗО, а также артиллерия производства западных стран. Удары наносятся по мирным объектам.
Российские и иностранные журналисты имели возможность ознакомиться с последствиями обстрела школы номер 22 в центре города. По словам ее директора Ольги Рачинской, это произошло 30 мая.
"Тридцатого мая у нас был обычный учебный день. Дети учились дистанционно, а учителя были на работе в школе. В 10.30 (совпадает с мск) я выходила из учительской - и меня отбросило на косяк двери. Раздались крики, стоны, навстречу мне бежали окровавленные учителя. Я сразу вызвала скорую и начала их успокаивать. <...> Двое работников школы погибли. <...> Десять обратились за медицинской помощью", - рассказала она.
Директор отметила, что школа находится в центре Донецка, в Ворошиловском районе, который считался самым безопасным местом. "За восемь лет сюда не прилетело ни одного снаряда", - подчеркнула она.
Как сообщила Рачинская, в школе учатся 319 детей и из-за ее удобного расположения сюда приезжают учиться из Макеевки, Енакиево. Школу обещали восстановить.
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
13 июня 2022, 13:12
Инфографика
Карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 13.06.2022Посмотреть
"Приезжала делегация из Москвы - "Стройпроект" - и пообещала восстановить школу", - рассказала директор. По ее словам, часть учителей уже выписались из больницы и готовы вернуться к работе.
Басурин уточнил, что удар был нанесен РСЗО "Смерч", была выпущена ракета с кассетной частью. "Школа была построена в 1939 году. В 1943 году немцы пытались ее уничтожить - им не удалось. А их наследники попытались это сделать в этом году. Я надеюсь, что с божьей помощью и любовью к этой школе и городу мы вместе восстановим эту школу в том виде, в котором она была. Потому что по-другому нельзя. Это не только для нас, но и для наших детей, которые должны учиться в нормальной школе, в ее историческом здании", - заявил он.
Замначальника управления Народной милиции отметил, что рядом со школой нет железнодорожного узла, аэродрома, военного объекта. "Только жилые кварталы. Здесь есть только автостанция, куда приходят автобусы из окрестностей Донецка", - обратил внимание он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала