Рейтинг@Mail.ru
Мишустин распорядился провести переговоры между "Роскосмосом" и НАСА - РИА Новости, 10.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мишустин распорядился провести переговоры между "Роскосмосом" и НАСА

Мишустин распорядился провести переговоры между "Роскосмосом" и НАСА о полетах на МКС

МКС - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
МКС. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении переговоров между "Роскосмосом" и НАСА о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов на МКС, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Принять предложение Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" ... о проведении переговоров о подписании договоренности об исполнении соглашения между Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос" и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства Соединенные Штатов Америки в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых кораблях", - говорится в документе.
Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Рогозин заявил, что ЕКА пытается увести от "Роскосмоса" партнеров по БРИКС
Во второй половине мая 2022 года исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев сообщал, что проект соглашения с США о перекрестных полетах на МКС пока не прошел согласование в российских министерствах и еще не отправлен в правительство.
До этого гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин говорил, что инициатива в вопросе о перекрестных полетах исходит от НАСА, так как американцы не хотят "терять навыки полета на российских кораблях". По его словам, сейчас "ситуация кардинально поменялась", принимать решение о перекрестных полетах преждевременно, а с кораблем Илона Маска Crew Dragon "случаются большие неприятности". Корабль Starliner Россия вообще не рассматривает, так как он аварийно слетал один раз, а второй вообще не полетел, уточнил Рогозин.
Перекрестные полеты, когда одно место в российском корабле отводится под астронавта США, а кресло в американском корабле - под российского космонавта, это не политическое решение, а техническое, отмечал Крикалев. Оно нужно, чтобы гарантировать работу и российского, и американского сегментов МКС.
Ранее представители НАСА сообщали, что полет российского космонавта на американском корабле Crew Dragon будет возможен в ходе пятой миссии корабля, которая планируется на осень. Если соглашение о перекрестных полетах будет достигнуто, Анна Кикина отправится к МКС на Crew Dragon, а место на "Союзе МС-22" займет астронавт Франсиско Рубио.
Символика Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Проект "Сфера" подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала