Рейтинг@Mail.ru
Биография митрополита Корнилия - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биография митрополита Корнилия

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий во время крестного хода на Рогожском кладбище
Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий во время крестного хода на Рогожском кладбище - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Читать ria.ru в
Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий (Константин Иванович Титов) родился 1 августа 1947 года в подмосковном Орехово-Зуеве в старообрядческой семье.
Окончил техникум, Московский автомеханический институт в 1976 году.
Трудовую деятельность начал после окончания восьми классов средней школы, устроившись работать учеником токаря на Литейно-механическом заводе Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината. Трудился до 1997 года на разных должностях, совмещая работу с учебой. Последние годы работал начальником отдела технического контроля завода.
В 1991 году был избран председателем церковного совета Орехово-Зуевской старообрядческой общины храма Рождества Пресвятой Богородицы.
В мае 1997 года, оставив светскую работу, он дал обет безбрачия и был поставлен в сан диакона.
В марте 2004 года в Москве в Покровском кафедральном соборе был рукоположен в сан священника. Местом его служения был назначен храм Рождества Богородицы в Орехово-Зуеве, где он исполнял обязанности второго священника.
В октябре 2004 года избран кандидатом в епископы на Казанско-Вятскую кафедру.
14 марта 2005 года принял иноческий постриг с наречением имени Корнилий.
В мае 2005 года в Покровском кафедральном соборе был рукоположен в сан епископа. 21 июля того же года был совершен чин его восхождения на Казанскую кафедру. В октябре 2005 года на Освященном Соборе, собравшемся в Москве для выборов нового предстоятеля вместо упокоившегося митрополита Андриана, избран митрополитом Московским и всея Руси.
Митрополит Корнилий возвел в священные степени более 50 священников, диаконов, более ста чтецов и свещеносцев, освятил большое количество храмов. Он с большим вниманием относится к почитанию святых мест, связанных с историей старообрядчества, возглавляет традиционные крестные ходы, служит молебны и литии. Посещал скит, где проживает отшельница Агафья Лыкова.
В годы предстоятельства митрополита Корнилия активно развивается издательская деятельность, был создан Музейно-архивно-библиотечный отдел Митрополии, появилась церемония награждения авторов, издателей, журналистов за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества.
Как глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий позиционирует себя в качестве сторонника продолжения курса преодоления изоляции старообрядчества от современной духовной и культурной жизни России.
Митрополит Корнилий является членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.
В 2013 году президент РФ наградил митрополита Московского и всея Руси Корнилия орденом Дружбы.
9 июня 2022 года митрополиту Московскому и всея Руси присуждена Государственная премия России за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности за 2021 год.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала