Рейтинг@Mail.ru
Глава ФАО оценил темпы мирового продовольственного кризиса - РИА Новости, 09.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава ФАО оценил темпы мирового продовольственного кризиса

Глава офиса ФАО по связям с Россией Кобяков: темпы голода в мире растут уже шесть лет

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкДиректор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков
Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков  - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
Директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Продовольственный кризис в мире налицо, он начался не вчера, темпы голода растут последние 6 лет, а украинские события лишь усугубили его, заявил директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Россией Олег Кобяков.
"Действительно продовольственный кризис налицо, он начался не вчера, последние шесть лет темпы голода растут приблизительно в размере десяти миллионов человек в год", - сказал Кобяков на площадке дискуссионного клуба "Валдай" в ходе дискуссии, посвященной глобальному продовольственному кризису.
Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 09.06.2022
В Кремле сообщили об отсутствии соглашений о поставках зерна на Запад
По его словам, украинский кризис усугубил ситуацию, однако не является первопричиной кризиса.
"Украинское зерно, застрявшее в черноморских портах, это, с одной стороны, 0,2% от всего производства зерновых в мире. Или это менее 1% зерна, оборачиваемого на мировом международном рынке, то есть не потребляемое внутри страны. Этот объем в прошлом году составлял порядка 470 миллионов тонн. Но это количество уже зафрахтованное, оплаченное, ожидаемое потребителями", - сказал Кобяков.
По его словам, неполучение этого зерна в местах потребления вызывает в странах-потребителях рост цен и опасения, связанные с будущими поставками зерна.
Ряд стран Запада ввел несколько пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявлял, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах.
Ранее глава Афросоюза и президент Сенегала Маки Салл на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что антироссийские санкции Запада лишили африканские страны доступа к зерну и удобрениям, что усугубило ситуацию в сфере продовольствия, нужно вывести зерно и удобрения из-под санкций.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Захарова назвала обвинения России в продовольственном кризисе лицемерием
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала