Рейтинг@Mail.ru
Лавров осадил журналиста с Украины, обвинившего Россию в "воровстве" зерна - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров осадил журналиста с Украины, обвинившего Россию в "воровстве" зерна

Глава МИД Лавров шуткой ответил на слова украинского журналиста о "воровстве" зерна

Читать ria.ru в
АНКАРА, 8 июн - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров шуткой ответил украинскому журналисту, который обвинил российскую сторону в "воровстве" украинского зерна.
Журналист украинского Общественного телевидения, задавая вопрос министру на пресс-конференции по итогам переговоров в Анкаре, обвинил Россию в том, что она якобы "ворует" на Украине зерно и другие товары.
"А, то есть у вас голова болит о том, где бы что своровать и думаете, что все так поступают? Я вам отвечаю - мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично - избавить восток Украины от давления неонацистского режима", - парировал министр.
"А зерно, мы сегодня объяснили, что зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения. Со стороны России никакого препятствия нет. Нужно, чтобы господин Зеленский дал команду, если он чем-то ещё там командует, чтобы разрешили иностранным и украинским судам выйти в Чёрное море", - добавил Лавров.
Первые вагоны с зерном, отправленные в Крым со станции Мелитополь
Из Запорожской области в Крым отправлена первая партия зерна
В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна, Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки - Москва категорически отвергала такие обвинения.
При этом киевские власти сами создали множество препятствий для вывоза зерна на экспорт: помимо вскрывшегося сейчас поджога зерна в Мариупольском порту, украинские войска провели минирование акватории Черного моря, что не позволяет везти зерно на мировые рынки судами.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что проблем с вывозом зерна с Украины не существует и Россия не препятствует этому. Если Украина разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем, отметил он.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Зеленский отказался экспортировать зерно через Белоруссию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала