Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" выступил за участие частных компаний в создании "Сферы" - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
"Роскосмос" выступил за участие частных компаний в создании "Сферы"

"Роскосмос" выступил за участие частных компаний в создании группировки спутников "Сфера"

Символика Роскосмоса - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. "Роскосмос" поддерживает привлечение частных космических компаний к созданию многоспутниковой орбитальной группировки "Сфера", сообщили журналистам в среду в пресс-службе госкорпорации.
Ранее "газета "Коммерсант" сообщила о том, что структура АФК "Система" "Ситроникс", при помощи приобретенной ею компании "Спутникс" планирует к 2025 году развернуть на орбите спутниковую группировку для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из 157 спутников. По данным издания, проект оценивается в 20 млрд рублей, но у АФК есть сильные конкуренты - иностранные компании и "Роскосмос".
"Наращивание спутниковой группировки Российской Федерации - это одна из ключевых задач проекта "Сфера". Компания "Спутникс" уже имеет многолетний опыт работы в космической отрасли, поэтому подобные частные инициативы при поддержке госкорпорации могут иметь ощутимый эффект и обеспечить социально-экономическое и технологическое развитие государства", - говорится в сообщении.
В проекте "Сфера" два основных направления - это создание систем связи и систем ДЗЗ, напомнили в "Роскосмосе". Сегмент ДЗЗ включает в себя как космические аппараты высокодетального и обзорного оптико-электронного мониторинга, так и радиолокационные космические аппараты для всепогодного круглосуточного мониторинга поверхности Земли.
"Услуги, создаваемые в проекте "Сфера" будут предоставляться как государственным, так и коммерческим потребителям практически во всех отраслях экономики Российской Федерации", - добавили в госкорпорации.
Старт ракеты Falcon 9 корпорации SpaceX - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В SpaceX вывели на орбиту 53 спутника Starlink
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала