Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ стал поворотным моментом в ее политике, заявил эксперт - РИА Новости, 08.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Синод РПЦ стал поворотным моментом в ее политике, заявил эксперт

© Фото : ГУ ВШЭСтарший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин
Старший научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин - РИА Новости, 1920, 08.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Решения Синода Русской православной церкви 7 июня, стали поворотным моментом в ее политике по украинскому вопросу, считает заместитель директора Института Европы РАН, доктор политических наук Роман Лункин.
"Синод Русской православной церкви стал поворотным моментом в изменении политики РПЦ по украинскому вопросу, а возможно и в отношении дальнего зарубежья в целом, будущего налаживания отношений с Константинопольским патриархатом. Синод фактически стабилизировал положение церковных дел, несмотря на звучащий алармизм с разных сторон", - сказал Лункин.
Он подчеркнул, что Синод РПЦ признал решения Собора УПЦ от 27 мая и, основываясь на них, принял решение включить в свой состав крымские епархии. Реакция спикеров УПЦ была на это очень спокойная, так как украинский собор сам разрешил епархиям определять свой статус в критических условиях.
"Новый Устав УПЦ после 27 мая начинается с положения, что самоуправление УПЦ основано на томосе, выданном патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 1990 году. В связи с этим РПЦ рассматривает УПЦ как свою дружественную церковь, переживающую непростой период, но в качестве самостоятельных структур может принимать в свой состав отдельные епархии Украинской церкви, так как она сама дала такое право своим церковным территориям", - пояснил Лункин.
Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) 7 июня принял три крымских епархии Украинской православной церкви (УПЦ) – Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую – в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарха Московского и всея Руси и Священного синода, после того, как от их глав были получены соответствующие заявления. Из епархий была сформирована Крымская митрополия.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Патриарх Кирилл заявил, что раскол РПЦ ради политики не может быть оправдан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала