Рейтинг@Mail.ru
Ветеран труда 2024 как оформить и получить звание, сколько лет стажа должно быть
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Звание "Ветеран труда": кому положено и как оформить в 2024 году

Ветеран труда - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать ria.ru в
Оглавление
МОСКВА, 7 июн — РИА Новости. Порядок получения звания "Ветеран труда" определяется федеральным и региональным законодательством РФ. Могут ли рассчитывать на этот статус пенсионеры без наград, сколько лет трудового стажа необходимо мужчинам и женщинам, как оформить удостоверение в 2024 году, какие меры социальной поддержки в Москве и регионах имеют обладатели звания — в материале РИА Новости.

Звание "Ветеран труда"

Звание "Ветеран труда" могут получить россияне, имеющие определенный трудовой стаж, заслуги и награды в трудовой деятельности.
“Словосочетание “Ветеран труда” в российское законодательство пришло из советского периода. В СССР, гражданин, который на протяжении многих лет работал на одном предприятии (мужчины — 25 лет, женщины — 20 лет), как правило, при выходе на пенсию в торжественной обстановке получал медаль “Ветеран труда”, которая воспринималась как моральное поощрение и признание его трудовых заслуг, - говорит доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции Университета "Синергия" Лариса Крушанова. — В отличие от советского периода, сегодня звание “Ветеран труда” — это не столько моральное поощрение, сколько своего рода компенсация за время и здоровье, отданные работником производству, предприятию или отрасли. Поэтому в действующем законодательстве ветеран труда – это звание, дающее право на льготы”.
“Порядок и условия присвоения звания определяются законодательством субъектов РФ”, — добавляет доцент Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева.

Условия получения

Основания для присвоения почетного звания "Ветеран труда" в законе неоднократно менялись. "До 2005 года оно присваивалось президентом РФ гражданам, которые были награждены орденами или медалями, удостоены почетных званий СССР или РФ, награждены ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин, и 35 - для женщин", — говорит Оксана Красовская, ведущий юрист Европейской Юридической Службы. Меры социальной поддержки устанавливались №5-ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 и были прописаны в ст. 22.
© РИА Новости / Яков Халип | Перейти в медиабанк14-летний рабочий Саша на советском оружейном заводе
14-летний рабочий Саша на советском оружейном заводе - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
14-летний рабочий Саша на советском оружейном заводе
С 2005 года условия и порядок присвоения звания определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. То есть регион самостоятельно определяет, какие льготы предоставлять региональным ветеранам труда. "С 2006 года добавлены условия о необходимом стаже ввиду того, что ранее было прописано, имеющие стаж для назначения пенсии, но так как пенсионное законодательство менялось, в законе закрепили уже необходимый стаж", — уточняет юрист.
С 1 июля 2016 года начало действовать Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 № 578. В нем установлен порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" федеральными министерствами, службами и агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет правительство РФ. Оксана Красовская отмечает, что многие ведомства РФ установили свои знаки отличия для получения звания “Ветеран труда”:
  • Медику необходимо не только иметь стаж, но и Почетную грамоту Министерства здравоохранения РФ.
  • Минфин России установил в качестве критерия наличие нагрудного знака "Отличник финансовой работы".
  • В Минкомсвязь России ведомственным знаком отличия является звание "Мастер связи".
  • Работники ФССП вправе стать федеральным ветераном труда, если имеет необходимый стаж и медаль "Ветеран Федеральной службы судебных приставов".
Эксперт акцентирует внимание на том, что в законе № 388-ФЗ, который внес изменения в ФЗ "О ветеранах" по ведомственным знакам, указано, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения соответствующей пенсии. "То есть те граждане, которые имели ведомственные награды с учетом старого законодательства, могут получить звание "Ветеран труда", если они имеют вышеуказанный стаж. В случае, если имеется награда и она признавалась с учетом ранее действующего законодательства ведомственной, но гражданину отказали в присвоении звания, то в данном случае отказ необходимо обжаловать в суд", — советует специалист.
Выплаты пенсионерам - РИА Новости, 1920, 06.03.2024
Выплаты пенсионерам в 2024 году: какие положены, когда будут повышены

Стаж

Какой стаж необходим для получения звания ветеран труда для женщин и для мужчин, зависит от наличия общегосударственных или ведомственных званий и наград. А трудовой стаж должен быть подтвержден соответствующими записями в трудовой книжке и архивными документами.
Начавшим трудовую деятельность детьми во время Великой Отечественной войны необходимо подтверждение, что отработано не менее:
  • 40 лет — для мужчин;
  • 35 лет — для женщин.
Для остальных:
  • страховой стаж: не менее 25 лет — для мужчин и не меньше 20 — для женщин (или выслугу лет);
  • стаж работы в отрасли — не менее 15 лет.

Награды

За трудовую деятельность можно получить звание "Ветерана труда" при наличии орденов, медалей, почетных грамот и благодарностей высокого уровня, перечисленных в законе №5 ФЗ "О ветеранах".
Также право на получение статуса дают награды, полученные за выслугу лет в некоторых ведомствах.
Женщина держит в руках квитанцию ЖКХ - РИА Новости, 1920, 26.02.2024
Льготы по ЖКХ в 2024 году: какие есть скидки на услуги и как их оформить
"Также право на получение статуса дают ведомственные знаки отличия за заслуги в труде и продолжительную работу (не менее 15 лет) в соответствующей сфере деятельности, при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, соответственно 25 и 20 лет для мужчин и женщин, или выслуги лет", — поясняет Оксана Красовская.
“К ведомственным знакам отличия в целях присвоения звания ветерана труда относятся медали Минобороны России и МВД России "За трудовую доблесть", Почетная грамота Минздрава России, знак отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" и подобные им награды”, — добавляет Оксана Васильева.

Без наград

"Без наград могут звание ветерана труда получить те, кто начал трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеет трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин", — говорит Оксана Красовская.
Конкретнее о возможности присвоения почетного звания можно уточнить в местном органе социальной защиты населения.

Как оформить

Порядок получения звания, перечень документов и куда их подавать устанавливается субъектом РФ индивидуально.
“В 2024 году звание “Ветеран труда” также могут получить граждане, награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, а также награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет, — говорит Оксана Васильева. — При определенных условиях наличие медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." тоже дает право на получение звания "Ветеран труда”. Для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд в СССР была учреждена медаль, которую в последующем сменило удостоверение. Эта медаль дает право на присвоение звания ветерана труда, о чем свидетельствует судебная практика”.

Необходимые документы

Список документов перечислила Оксана Васильева. К заявлению необходимо приложить:
© Depositphotos.com / V.AnisimovТрудовая книжка
Трудовая книжка - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Трудовая книжка
  • трудовую книжку;
  • документы о наградах при их наличии;
  • документ о выслуге лет;
  • документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в период Великой Отечественной войны в несовершеннолетнем возрасте (при соблюдении данного условия);
  • паспорт;
  • фотография размером 3х4 см;
  • документ, подтверждающий изменение ФИО (при наличии);
  • доверенность (при наличии).

Куда обращаться

Подать пакет документов можно дистанционно, через портал "Госуслуги", а также обратиться в МФЦ или в Министерство труда и социальной защиты субъекта.
Москве прием заявлений о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения, либо его дубликата осуществляется в МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве", — говорит Оксана Красовская. А вот решение о присвоении звания, выдаче дубликата удостоверения ветерана труда либо решение об отказе в присвоении звания принимаются управлением социальной защиты населения города Москвы. Срок для вынесения решения - не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за днем подачи запроса и иных документов в МФЦ.
“В случае положительного решения в МФЦ по месту подачи заявления выдадут соответствующее удостоверение. Однако не исключен и отказ в присвоении звания ветерана труда. В этом случае МФЦ (по месту подачи заявления) в установленный срок выдаст письменное решение об отказе с указанием причин, — добавляет Оксана Васильева. — Отказ можно обжаловать в досудебном порядке (например, в Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы) или в суде”.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения каждый регион устанавливает самостоятельно. Это может быть 10 дней или 15, но не более 30 календарных дней с даты регистрации заявления.
Флаг над зданием Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве - РИА Новости, 1920, 06.02.2024
Депутат предложила установить перечень льгот для ветеранов труда

Причины для отказа

Отказать в присвоении звания ветеран труда, по словам Оксаны Васильевой, могут по следующим причинам:
  • несоответствие заявителя требованиям (по страховому стажу, уровню имеющихся наград);
  • отсутствие полного комплекта документов;
  • предоставление документов, не соответствующих требованиям;
  • подача заявления не по месту регистрации;
  • предоставление ложной информации, использование подложных документов.
Заявителя письменно уведомляют о принятом комиссией решении с указанием причин отказа и аргументацией со ссылками на российское законодательство.
Оксана Красовская поясняет, что многие награды, такие как “Почетный донор России”, "Ударник коммунистического труда", "Ударник одиннадцатой пятилетки", "Победитель социалистического соревнования", медаль “За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения” и подобные, а также полученные после 2016 года ведомственные знаки или почетные грамоты не являются основанием и не дают право на присвоение звания "Ветеран труда".
"В любом случае, если гражданин считает, что ему отказали неправомерно, то данный отказ он может обжаловать в судебном порядке", — говорит юрист.
Работа отдела кадров - РИА Новости, 1920, 07.06.2022

Какие льготы дает звание

Звание "Ветеран труда" дает гражданам право на получение помощи от государства в виде льгот и материальной поддержки. Почетные труженики вправе воспользоваться этими мерами поддержки.
По словам Оксаны Васильевой, получить информацию о доступных мерах соцзащиты можно через портал госуслуг и единый контакт-центр.

Федеральные

По словам Оксаны Красовской, мер социальной поддержки для ветеранов труда на федеральном уровне не установлено, в законе "О ветеранах" четко сказано, что данные меры устанавливаются законодательством субъектов РФ.

Региональные

Меры социальной поддержки для ветеранов труда устанавливаются на основании законодательных актов регионов РФ. Соответственно, в разных субъектах степень и характер поддержки отличается.
Оксана Красовская уточняет, что льготы предоставляются только в регионе, где они оформлены, и при выезде гражданина за пределы этой территории прекращаются. "Но есть уже некоторые регионы, которые это условие убрали благодаря тому, что граждане обращались в суд, и при выезде за пределы региона выплаты продолжают предоставляться тем регионом, где они были назначены", — отмечает эксперт.
© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЖенщины сидят на скамейке в Репинском сквере в Москве
Женщины сидят на скамейке в Репинском сквере в Москве - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Женщины сидят на скамейке в Репинском сквере в Москве
Так, по словам юриста, установлены следующие льготы для москвичей-ветеранов труда:
  • бесплатный проезд в Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси/маршрутного такси) и на железнодорожном пригородном транспорте;
  • 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • ЕДВ на услуги местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы. Размер указанной компенсации определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год;
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);
  • обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.
  • ежемесячная городская денежная выплата в размере 1328 рублей на 2024 г.
“Обратите внимание, на то, что компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг не предоставляются при наличии непогашенной задолженности по их оплате, которая образовалась за период не более чем три последних года и подтверждена вступившим в законную силу судебным актом”, — обращает внимание Оксана Васильева.
“В свою очередь ветераны труда, проживающие на территории Московской области, тоже вправе рассчитывать на меры социальной поддержки, — перечисляет Антонина Шаркова, профессор департамента отраслевых рынков Финансового университета при Правительстве РФ. — Это бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов, ежемесячная компенсация расходов на оплату услуг местных телефонных соединений, бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по социальной карте жителя Московской области и ряд других. Отметим, что предоставление мер соцподдержки указанным выше ветеранам труда предпенсионного возраста предусмотрено до 01.01.2025, однако, если такие меры была назначены до 31.12.2023, они будут предоставлять до назначения пенсии”.
Свой перечень льгот предусмотрен и для ветеранов труда в Санкт-Петербурге. Их список указывает Марина Милованова, доцент Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина.
Среди таких льгот:
  • ежемесячная денежная выплата;
  • частичная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе в размере 50% платы за коммунальные услуги, но не более установленных в Санкт-Петербурге нормативов потребления коммунальных услуг);
  • право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета в Санкт-Петербурге по льготной цене;
  • право на бесплатный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения;
  • право на проезд ежегодно с 27 апреля по 31 октября в автобусах пригородного сообщения.

Закон о ветеранах труда

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ, акты правительства РФ, региональные законы, региональные акты исполнительных органов власти, а также местные акты составляют нормативную базу звания “Ветерана труда”.

Изменения в 2024 году

На 2024 год запланирован запуск государственной информационной системы для предоставления мер социальной поддержки “Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере”. С 1 июля 2024 года в ней будут регистрироваться все решения об отнесении гражданина к определенной категории льготников, которой полагаются меры социальной поддержки, в том числе, и о признании его ветераном труда. Обладателя почётного звания должны будут уведомлять о том, какими льготами он может воспользоваться в связи с теми или иными жизненными обстоятельствами.
Кроме того, теперь ветераны труда смогут взыскать недополученные доплаты из-за не вовремя поданного заявления. Это стало возможным благодаря тому, что Верховный суд РФ признал право таких граждан на ежемесячную доплату со дня возникновения права на ее получение. Другим важным изменением стало то, что с этого года Социальный фонд России будет передавать информацию о ветеранах труда в ФНС. Это необходимо для того, чтобы применять налоговые льготы к этим категориям граждан в беззаявительном порядке.
Также с первого июля этого года в России пересмотрят размер компенсаций за жилищно-коммунальные услуги ветеранам труда.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала