Рейтинг@Mail.ru
В Старочеркасске ожидают примерно десять тысяч человек на 350-летие Петра I - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ростовская область
Ростовская область
В Старочеркасске ожидают примерно десять тысяч человек на 350-летие Петра I

Порядка десяти тысяч человек ожидается на праздновании 350-летия Петра I в Старочеркасске

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРепродукция картины Жан-Марка Натье "Портрет Петра Первого". Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге
Репродукция картины Жан-Марка Натье Портрет Петра Первого. Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Репродукция картины Жан-Марка Натье "Портрет Петра Первого". Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Архивное фото
Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 июн – РИА Новости. Порядка 10 тысяч человек, по предварительным подсчетам, примут участие в праздновании 350-летия со дня рождения Петра I в Старочеркасске Ростовской области 9 июня, сообщил журналистам первый замгубернатора региона Игорь Гуськов.
По его словам, празднование юбилейной даты со дня рождения царя-реформатора имеет особое значение для Ростовской области, так как первые крупные победы Петра I состоялись именно здесь. Ряд значимых мероприятий запланирован на 9 июня, день рождения Петра I, в станице Старочеркасской.
Памятник Петру I в Москве - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Любимова сообщила, что число мероприятий к 350-летию Петра I увеличилось
"Там пройдут концерты, показы боевых искусств тех времен, мастер-классы, а также фестиваль фейерверков "Первый салют Петра I"… По нашим оценкам, ожидается около 10 тысяч участников этих мероприятий", - сказал Гуськов.
Он добавил, что площадка выбрана неслучайно: в 1696 году в казачьем городке Черкасске, ныне – станице Старочеркасской, возвращаясь с победой из второго Азовского похода в Москву по указу Петра I, наряду с салютными выстрелами, был дан первый в истории фейерверк в честь военной победы. "Поэтому в этот день после завершения торжественного мероприятия прозвучит салют в ознаменование исторического события, прошедшего на донской земле", - отметил Гуськов.
По его данным, всего в год 350-летия со дня рождения Петра I в Ростовской области пройдет свыше 400 мероприятий: концертов, фестивалей, музейных и книжных выставочных проектов, театральных постановок. На реализацию самых крупных из них в областном бюджете предусмотрено более 18 миллионов рублей.

Другие новости региона читайте здесь>>

Репродукция картины Петр I . Художник Валентин Серов - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Мультимедийная выставка о Петре I откроется на ВДНХ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала