Рейтинг@Mail.ru
В Уфе открыли памятник советскому разведчику Даяну Мурзину - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Уфе открыли памятник советскому разведчику Даяну Мурзину

В Уфе открыли памятник советскому герою-разведчику Даяну Мурзину

© Фото : Город Уфа/ВКонтактеОткрытие памятника герою Великой Отечественной войны Даяну Мурзину в Уфе
Открытие памятника герою Великой Отечественной войны Даяну Мурзину в Уфе  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Открытие памятника герою Великой Отечественной войны Даяну Мурзину в Уфе
Читать ria.ru в
УФА, 7 июн - РИА Новости. Памятник легендарному герою Великой Отечественной войны, советскому партизану и прославленному разведчику Даяну Мурзину открыли в Уфе, сообщили в пресс-службе главы Башкирии.
Памятник установили в уфимском сквере около театра "Нур".
«
"Даян Баянович Мурзин был настоящим воином, профессиональным разведчиком, замечательным руководителем правоохранительных органов, а ещё очень добрым и светлым человеком. Открывая этот памятник, мы отдаем дань уважения его подвигам, его жизненному пути", - цитирует пресс-служба главу региона Радия Хабирова, который присутствовал на открытии памятника.
По справке региональных властей, Мурзин родом из Бакалинского района Башкирии. До войны работал сельским учителем, директором школы. На фронте с 22 июня 1941 года. С 1942 года по 1943 годы действовал в качестве агента в тылу врага. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона "Идель-Урал" перешли на сторону Красной Армии. В декабре 1943 года с группой разведчиков создал в Молдавии партизанский отряд имени Молотова. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Командовал интернациональной партизанской бригадой имени Яна Жижки. Был известен под прозвищем "Черный генерал".
Под началом Мурзина диверсанты провели более 100 боевых операций, уничтожили свыше 4 тысяч солдат и офицеров, порядка 200 танков и автомашин, взорвали 19 железнодорожных мостов, взяли в плен бывшего советского генерала, предателя Андрея Власова.
После войны Мурзин работал в прокуратуре. Почти 20 лет возглавлял республиканскую коллегию адвокатов. Руководил Музеем интернациональной дружбы. Умер 10 февраля 2012 года в Уфе.
Открытие памятника Доктору Лизе в Сочи - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В Сочи открыли памятник Доктору Лизе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала