Рейтинг@Mail.ru
Италию ожидает рост инфляции, сообщил Istat - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Италию ожидает рост инфляции, сообщил Istat

Istat: Италию ожидает дальнейший рост инфляции, которая уже достигла рекордных значений

Флаг Италии - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать ria.ru в
РИМ, 7 июня – РИА Новости. Национальный институт статистики (Istat), который во вторник опубликовал доклад о перспективах развития экономики Италии в 2022-2023 годах, ожидает дальнейшего роста инфляции, которая в последние месяцы уже достигла рекордных значений.
Согласно данным государственного статистического ведомства, ожидается, что рост инфляции "продолжится в ближайшие месяцы, а затем замедлится, хотя сроки и интенсивность этого пока не ясны". При этом эксперты исходят из того, что цены на сырьевые ресурсы будут сдерживаться, а цены на нефть стабилизируются.
Фунты стерлингов - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Британцы сократили расходы на фоне растущей инфляции
"Перспективы на следующие несколько месяцев характеризуются высокими рисками, такими как дальнейшее повышение в системе цен, спад международной торговли и повышение процентных ставок", - указывается в докладе. Эксперты Istat были вынуждены признать, что итальянских потребителей и производителей ожидают "значительное ухудшение" ситуации.
"К сожалению, доводы тех, кто, начиная с ЕЦБ, предсказывал снижение инфляции в течение нескольких месяцев, до сих пор опровергаются. Боюсь, что напряженность по поводу сырья вряд ли снизится в краткосрочной перспективе и стабилизации по нефти не произойдет, если ОПЕК+ не примет решение наращивать добычу постоянно, а не единоразово", - заявил в этой связи президент Национального союза потребителей Италии Массимилиано Дона.
Он обратил внимание на то, что согласно данным Istat, в период с января по март текущего года конечное потребление в Италии явно сократилось. "Зафиксировано снижение расходов семей на 0,9%... Всего за один квартал совокупные расходы зарегистрированных граждан сократились более чем на 2 миллиарда евро. Если потребление продолжит снижаться такими темпами, дело закончится рецессией", - резюмировал Дона.
Согласно ранее обнародованным данным Istat, в мае инфляция в Италии составила 6,9% в годовом исчислении. Рост цен продолжается одиннадцатый месяц подряд, причем столь высокого показателя официальная статистика не фиксировали за последние 36 лет. В середине мая Istat сообщил, что цены на импортируемые энергоносители выросли за год на 72,5%. Резкое увеличение тарифов на природный газ, которые на Апеннинах жестко увязаны с ценами на электроэнергию, ведет к подорожанию практически всех товаров.
Уборка озимой пшеницы - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Санкции против России навредили всему миру, пишет Bloomberg
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала