Рейтинг@Mail.ru
Украина обсуждает с США поставки СПГ взамен трубопроводного газа из ЕС - РИА Новости, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина обсуждает с США поставки СПГ взамен трубопроводного газа из ЕС

"Нафтогаз": Украина обсуждает с США поставки СПГ взамен трубопроводного газа из Евросоюза

© Фото : U.S. Customs and Border Protection / Glenn FawcettТанкер для перевозки СПГ Catalunya Spirit
Танкер для перевозки СПГ Catalunya Spirit - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Танкер для перевозки СПГ Catalunya Spirit. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Украина обсуждает с США возможность закупки и финансирования поставок сжиженного природного газа (СПГ) вместо трубопроводного газа, который страна закупает в Европе, заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.
"Для следующего отопительного сезона нам потребуется импортировать газ на сумму до 8 миллиардов долларов. И это конкретно то, что мы обсуждаем здесь в США - финансирование для (закупки - ред.) американского СПГ, который может заменить трубопроводный газ, который мы традиционно покупали в Европе", - рассказал Витренко в эфире телеканала Блумбрег ТВ.
Газоприемная станция  - РИА Новости, 1920, 05.06.2022
Поставки российского газа в Европу снизились
"Напрямую мы перестали покупать газ из России в 2015 году, мы покупаем газ на европейском рынке. Но поскольку мы выступаем за полное эмбарго на российский газ, то считаем, что СПГ из США является лучшей альтернативой", - добавил он.
Витренко отметил, что в случае с Украиной американский СПГ может покрыть все потребности страны в импорте. Однако если в целом смотреть на ситуацию в Европе, то в краткосрочной перспективе американский газ не может заменить поставки из России, но их можно существенно снизить за счет комбинации различных мер.
Газодобывающее предприятие  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Эксперт спрогнозировал, как жара повлияет на газовые амбиции Европы
Украина в 2015 году перестала напрямую покупать газ из России и заменила его на физический и в большей степени виртуальный реверс из Европы. Реверс означает, что изначальный потребитель, получив в собственность газ, поставляет его в обратном направлении. Виртуальный же реверс — взаимозачет поставок, он предполагает, что украинские потребители отбирают часть транзитного газа, который "Газпром" направляет в Европу. Физически он не пересекает западные границы страны, но оформляется как импортированный из ЕС.
По данным "Оператора ГТС Украины", фактическое потребление природного газа в стране в 2021 году составило 26,8 миллиарда кубометров. При этом объем собственной добычи газа в прошлом году, по данным "Нафтогаза", составил 13,67 миллиарда кубометров.
Нефтяной танкер в порту Мундра, Индия - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
"Ставки взлетели": США и ЕС придумали, как покупать российскую нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала