Рейтинг@Mail.ru
Минобрнауки: бакалавриат и магистратура не повысили качество образования - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобрнауки: бакалавриат и магистратура не повысили качество образования

Минобрнауки: бакалавриат и магистратура не повысили качество подготовки выпускников

© Depositphotos.com / KoldunovДевушка с дипломом
Девушка с дипломом - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Девушка с дипломом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Введение бакалавриата и магистратуры не повысило качество подготовки выпускников, сообщил замминистра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.
"Анализ показывает, что введение бакалавриата и магистратуры не привело к возрастанию качества подготовки выпускников, особенно по ряду направлений. Четырехлетнее обучение в бакалавриате оказалось недостаточным для полноценного формирования знаний, умений, компетенций выпускника. В результате, в ряде университетов был введен пятилетний бакалавриат", - сказал Афанасьев на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.
Студенты на занятиях в аудитории - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Минобрнауки не рекомендует вузам участвовать в программе Erasmus+
Он отметил, что в ряде случаев работодатели так и не признали уровень бакалавриата достаточным для занятия ключевых позиций в своей профессиональной сфере.
"За все эти годы перечень программ специалитета не сокращался, а расширялся, отвечая на те потребности, которые заявляли работодатели отрасли, прежде всего в ряде инженерных направлений", - сказал Афанасьев.
Ранее Минобрнауки РФ сообщило, что к Болонской системе образования стоит отнестись как "к пережитому этапу". Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала