Рейтинг@Mail.ru
Центральный детский магазин на Лубянке - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центральный детский магазин на Лубянке

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЗдание Центрального детского магазина (ЦДМ) на Лубянке в Москве
Здание Центрального детского магазина (ЦДМ) на Лубянке в Москве - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать ria.ru в
"Центральный детский магазин на Лубянке" ؘ– старейший магазин сети "Детский мир" – был открыт 6 июня 1957 года в центре Москвы на площади Дзержинского (с 1990 года – Лубянская площадь) и стал самым большим детским магазином в СССР.
Центральный детский мир был построен специально к Международному фестивалю молодежи и студентов, который проходил в 1957 году в Москве, чтобы гости столицы могли своими глазами увидеть, что и в советской стране есть счастливое детство.
Здание магазина "Детский мир" было возведено по проекту советского архитектора Алексея Душкина, автора станций метро "Маяковская", "Площадь Революции", "Кропоткинская" и др.
К работе над универмагом он привлек архитекторов Юрия Вдовина и Ирину Потрубач, специалиста по витражам и металлу в архитектуре Гордея Аквилева и других специалистов. Строительство курировал лично Анастас Микоян, на тот период занимавший пост министра торговли СССР.
Здание построили на месте целого квартала, состоявшего из нескольких строений, в которые входил также Лубянский пассаж. Сложившийся исторический ансамбль торговых рядов в 1953-1954 годах был снесен.
Строение возводилось на сложном участке неправильной четырехугольной формы, с перепадом рельефа. К тому же, здание было построено над станцией метро глубокого заложения "Дзержинская" (ныне "Лубянка"), слившись со сложной транспортной инфраструктурой городского центра.
Стилистически "Детский мир" был построен на стыке сталинского классицизма и минимализма 1960-х годов, в ходе строительства проект неоднократно изменялся, и ряд элементов декора не были реализованы из-за борьбы с "архитектурными излишествами".
Всего за три года было построено здание общей площадью 54,5 тысячи квадратных метров, из них 22,5 тысячи квадратных метров приходилось непосредственно на торговые площади. Уникальность сооружения была также в том, что это было первое здание, спроектированное и построенное именно для магазина детских товаров.
Универмаг имел семь этажей, чердачное помещение и два подземных этажа. В центральной части здания находился двусветный зал, перекрытый фермами в уровне четвертого этажа. Над ним располагался внутренний световой двор, окруженный корпусами на высоту трех этажей, в которых находились служебные и технические помещения. Здание было снабжено 14 эскалаторами и пятью парадными лестницами.
Наружная поверхность здания была облицована керамическими блоками. Декоративные детали также были выполнены из керамики, широко применявшейся в строительстве в те годы. Гигантские арочные дуги, обрамлявшие огромные витражные окна, были выполнены из гранита. Им же был облицован цокольный этаж здания.
Для внутренней отделки использовался белый мрамор, на лестничных маршах и в вестибюлях применялась инкрустация из цветных сортов мрамора. Светопрозрачное перекрытие главного зала было изготовлено из армированного стекла, с включением витражей из цветного стекла. Осветительные приборы, вентиляционные решетки, лестничные ограждения разработаны по индивидуальным авторским рисункам и выполнены с использованием чугуна, бронзы, других цветных металлов. Столярные изделия изготавливались из ценных пород дуба, ясеня.
Практически сразу "Детский мир" сконцентрировал на своей площади всю продажу детских товаров в Москве, став лидером в этом сегменте рынка в стране. "Детский мир" был единственным в своем роде магазином детских товаров, где в эпоху тотального дефицита можно было найти и купить все, отстояв в очередях.
Товарооборот универмага уже в первый год существования составил 93 миллиона рублей, что на тот момент было огромными деньгами. И с каждым годом эта цифра увеличивалась.
В 1964 году была создана торговая фирма "Детский мир".
К 1970-м годам "Детский мир" стал первым торговым объединением в стране и монополистом в розничной торговле товарами для детей. К головному универмагу было присоединено 17 магазинов, расположенных в различных районах Москвы, затем число филиалов выросло до 26. Через центральный "Детский мир" и его 26 филиалов проходило более 90% всех изделий для детей и подростков.
К 1990 году розничная сеть "Детский мир" включала 28 магазинов-филиалов в Москве, ей также принадлежал большой складской комплекс в Карачарово, в восточной части города. Торговая марка "Детский мир" была широко известна на территории бывшего СССР и являлась единственным брендом в Советском Союзе в сфере торговли детскими товарами и игрушками.
В 1990-е годы у магазина настали тяжелые времена. В 1992 году он был приватизирован, и на торговых площадях разместились банки и автосалон.
На уровне цокольного этажа со стороны Театрального проезда и улицы Рождественки к его фасадам были пристроены временные торговые киоски. Со стороны Лубянской площади застеклена трехпролетная лоджия, искажены входные группы. Изменения коснулись центрального двусветного зала, в котором было заменено светопрозрачное покрытие потолка.
В 1997 году здание универмага вошло в состав заповедной территории ансамбля Московского Кремля и охраняемого культурного слоя, а в начале 2006 года решением правительства Москвы оно было внесено в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Со временем в конструкции здания, имеющего большую площадь и расположенного на неровном рельефе, на разных фундаментах, появились признаки деформации.
В 2008 году универмаг "Детский мир" на Лубянской площади был закрыт на реконструкцию. Проект будущего магазина, существовавший на тот момент, предусматривал полную реорганизацию внутреннего пространства здания: новые планировки, новый атриум в форме воронки, новый круглый стеклянный купол. В 2011 году, после длительных дебатов и обсуждений проекта в прессе, компания-девелопер отказалась от прежней концепции с целью сохранения исторической конфигурации центрального зала и полного воссоздания памятного интерьера.
После окончания реконструкции в историческом здании "Детского мира" 31 марта 2015 года открылся торгово-развлекательный центр "Центральный детский магазин на Лубянке" (ЦДМ).
Интерьеры здания были частично воссозданы с использованием сохранившихся элементов: светильников, балюстрады, дверей; атриум стал выше и теперь поднимается на всю высоту здания, а общая площадь помещений увеличилась с 58 тысяч квадратных метров до 73 тысяч. Кроме того, в здании появился ряд новых достопримечательностей: огромные механические часы "Ракета", витражи с картинами Ивана Билибина, Музей Детства и открытая смотровая площадка на крыше.
В ходе реставрации здания для удобства посетителей было установлено 24 эскалатора и 22 лифта, в том числе приспособленных для маломобильных групп населения.
Входы с прилегающих оживленных улиц ведут на три разных уровня торгового комплекса. Эта уникальная архитектурная особенность ЦДМ позволяет равномерно распределять потоки покупателей.
Сейчас "Центральный детский магазин на Лубянке" – это уникальный комплекс семейного и детского досуга, торговый центр с полным ассортиментом детских товаров и услуг.
В ЦДМ на Лубянке нет строгого разделения на торговые зоны и зоны развлечений. Около 20% его полезной площади выделено под детские образовательно-развлекательные функции. На территории ЦДМ расположены более 80 магазинов, свыше 30 кафе и ресторанов, более 10 зон с развлечениями.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала