Рейтинг@Mail.ru
День русского языка и день рождения Пушкина отметили в Кишиневе - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
День русского языка и день рождения Пушкина отметили в Кишиневе

Торжественный митинг прошел в Кишиневе в День русского языка

© РИА Новости / Т. Ананьина | Перейти в медиабанкЗдание Центрального телеграфа. Кишинев. Молдова
Здание Центрального телеграфа. Кишинев. Молдова - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 6 июн – РИА Новости. Торжественным митингом и возложением цветов к памятнику Александру Пушкину отметили в Кишиневе День русского языка и 223-ю годовщину со дня рождения классика, передает корреспондент РИА Новости.
Мероприятие прошло в понедельник в центральном парке им. Стефана Великого. У бюста поэта собрались сотни почитателей его таланта, среди которых были учащиеся лицеев, гражданские активисты, артисты, депутаты парламента, политики, руководство Россотрудничества, представители ряда дипмиссий в Молдавии, включая посольство России.
Посол РФ в Молдавии Олег Васнецов в ходе выступления обратил внимание на то, что ООН объявила 6 июня Международным днем русского языка.
"Это еще раз подтверждает тот факт, что ведущая международная организация уделяет большое значение творчеству людей, оставивших глубокий след в культуре всех народов. Известно, что произведения поэта Александра Сергеевича Пушкина более чем на 200 языков переведены, в том числе на молдавский", – сказал дипломат. Васнецов добавил, что народы России и Молдавии связывают столетия дружбы и сотрудничества.
Пушкин жил на территории современной Молдавии с 21 сентября 1820 по начало июля 1823 года. В Кишиневе находится Дом-музей поэта.
Русский язык в Молдавии — второй по распространению в стране после государственного молдавского. Его считают родным и на нем разговаривают около 15 процентов населения страны. А в самом Кишиневе русским владеет почти половина населения, а в целом понимает и использует русскую речь около 80 процентов населения Молдавии.
Однако позиции русского языка в Молдавии пошатнулись после вступления в силу нового Кодекса об образовании, который был принят в 2014 году. Кодекс гарантирует обучение в средних учебных заведениях только на государственном языке, а обучение на языках международного общения или нацменьшинств будет осуществляться "лишь в пределах возможностей системы образования".
В Договоре о дружбе и сотрудничестве между Россией и Молдавией от 19 ноября 2001 года закреплены обязательства Кишинева по созданию условий для надлежащего изучения и пользования русским языком в стране.
Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР, гласивший, что русский язык на территории страны является средством межнационального общения. Парламент Молдавии в декабре 2020 года принял новый закон о функционировании языков, вернул русскому особый статус и обязал госорганы предоставлять информацию гражданам в том числе и на русском языке. КС в январе 2021 года признал, что новый закон не соответствует конституции.
Участники форума молодых деятелей культуры и искусств Таврида в городе Судаке - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Тащер или лузер? Проверьте, как хорошо вы знаете молодежный сленг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала