Рейтинг@Mail.ru
Лавров прокомментировал Дейтонские соглашения - РИА Новости, 05.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров прокомментировал Дейтонские соглашения

Лавров прокомментировал ситуацию вокруг Боснии и Герцеговины и Дейтонские соглашения

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров  - РИА Новости, 1920, 04.06.2022
Министр иностранных дел России Сергей Лавров . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июн — РИА Новости. Запад не может себе даже представить, что какая-нибудь страна или политик на Балканах может быть независимым, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг Боснии и Герцеговины и Дейтонские соглашения.
"У нас есть такая пословица: "У кого что болит, тот о том и говорит". Запад не может себе даже представить, что какая-нибудь страна или политик на Балканах может быть независимым. Он привык использовать всяких там шмидтов (гражданин Германии Кристиан Шмидт, назначенный на должность высокого представителя по Боснии и Герцеговине. — Прим. ред.), чтобы всеми "руководить" и всех шантажировать, всем выдвигать ультиматум. Не надо судить по себе. У нас несколько иные манеры, иная культура, чем у Запада", — сказал министр в интервью боснийско-сербской телерадиокомпании "Радио и телевидение Республики Сербской".
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 02.05.2022
Запад хочет российские ресурсы бесплатно
Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии в 1992 году, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв официально не установлено, различные источники указывают на цифру свыше 100 тысяч человек. При участии международного сообщества было подписано мирное Дейтонское соглашение, сформированы три образования — Федерация БиГ, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по одному представителю от сербов, хорватов и бошняков (боснийских мусульман).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала