Рейтинг@Mail.ru
Суд дал экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич 6,5 года колонии - РИА Новости, 03.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд дал экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич 6,5 года колонии

Суд дал экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич 6,5 года колонии за хищение 50 миллионов рублей

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкБывший заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы
Бывший заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы - РИА Новости, 1920, 03.06.2022
Бывший заместитель министра науки и высшего образования Марина Лукашевич во время оглашения приговора в Мещанском суде Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Мещанский суд Москвы приговорил бывшего заместителя министра образования и науки России Марину Лукашевич к 6,5 года колонии за мошенничество более чем на 50 миллионов рублей, передает корреспондент РИА Новости.
«

"Назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев колонии общего режима со штрафом 800 тысяч рублей", — огласила приговор судья Елена Каракешишева.

В свою очередь, бывший руководитель департамента конкурсных процедур в министерстве Михаил Попов получил 7,5 года колонии, предприниматель Николай Попов — шесть лет, а экс-глава министерского департамента государственной политики в сфере высшего образования Артемий Рожков — 5,5 года.
Помимо этого, каждый из них должен выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей в казну, а также 3,2 миллиона рублей на четверых Минобрнауки в рамках гражданского иска.
Наталья Корниенко - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Главу лаборатории РАНХиГС Корниенко объявили в федеральный розыск
Согласно материалам дела, в 2016 году Попов, будучи руководителем департамента в министерстве, заключил государственные контракты с Центром развития науки, гендиректором которого была Лукашевич. Взамен он получил труды, "основанные на открытых источниках, плагиате, учебниках и студенческих рефератах". По мнению следствия, эти работы не несут академической новизны и не представляют научной ценности. Сообщается, что ущерб Минобрнауки превысил 50 миллионов рублей.
Лукашевич задержали в июле 2020 года и впоследствии арестовали. Во время рассмотрения дела она уверяла суд, что разработанная по госконтрактам модель использовалась в период пандемии коронавируса и позволила оказывать качественные образовательные услуги.
Марина Ракова - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Суд продлил арест экс-замминистра просвещения Раковой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала