Рейтинг@Mail.ru
ЦЭНКИ прорабатывает вопрос запуска пилотируемых "Союзов" с Восточного - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
ЦЭНКИ прорабатывает вопрос запуска пилотируемых "Союзов" с Восточного

ЦЭНКИ прорабатывает вопрос запуска пилотируемых кораблей "Союз" с космодрома Восточный

Пилотируемый корабль Союз - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Пилотируемый корабль "Союз". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в "Роскосмос") прорабатывает вопрос запуска пилотируемых кораблей "Союз" на ракетах "Союз" с космодрома Восточный, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор ЦЭНКИ Руслан Мухамеджанов.
«
"С учетом наличия в госкорпорации "Роскосмос" двух стартовых комплексов для ракет-носителей "Союз" логично выглядит доработка стартового комплекса на космодроме Восточный для обеспечения запуска пилотируемых космических кораблей, и такие работы уже начаты", - сказал Мухамеджанов.
Он добавил, что одним из основных положений российской Федеральной космической программы является обеспечение гарантированного доступа в космос. Для этого, по словам Мухамеджанова, нужно иметь резервные возможности по запуску пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых "Прогресс", которые выводятся на этих же ракетах.
Ранее сообщалось о возможности дооборудовать стартовый комплекс российских ракет "Союз" на космодроме Куру во Французской Гвиане до пилотируемого уровня и запускать с него корабли "Союз МС". Таким образом, не только российские космонавты, но и европейские астронавты могли бы иметь возможность самостоятельно добираться до МКС.
Однако позднее в связи с введением антироссийских санкций и прекращением сотрудничества гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что стартовый комплекс российских ракет "Союз" на космодроме Куру будет законсервирован навсегда.
Солнечное затмение с борта МКС - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
В "Роскосмосе" еще не приняли решение о сроках выхода России из проекта МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала