Рейтинг@Mail.ru
Минцифры предложило увеличить расходы госкомпаний на отечественное ПО - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минцифры предложило увеличить расходы госкомпаний на отечественное ПО

Замглавы Минцифры Паршин предложил увеличить расходы госкомпаний на российское ПО до 80%

© Pixabay / Free-PhotosМужчина работает за ноутбуком
Мужчина работает за ноутбуком - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Мужчина работает за ноутбуком. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РИА Новости. Минцифры РФ предлагает внести изменения в рекомендации по цифровизации госкомпаний, в частности, нормативно закрепить увеличение совокупных расходов на отечественное программное обеспечение до 80%, сообщил замглавы министерства Максим Паршин на конференции ЦИПР-2022.
"Мы обсуждаем внесение изменений в методические рекомендации по цифровой трансформации, в частности, нормативное закрепление показателей, которыми мы руководствовались в диалоге с госкомпаниями. Мы предлагаем закрепить нормативно увеличение как минимум в два раза расходов на IT, в полтора раза - расходов на ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), включая инфраструктуру", - сказал Паршин.
Горный рельеф - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Минцифры представит платформу для экомониторинга
Он пояснил, что на российское ПО должно приходиться минимум 80% расходов госкомпаний на IT, причем 70% такого программного обеспечения должно закупаться у внешних разработчиков и лишь 30% может быть разработано внутри госкомпании.
Замминистра напомнил, что с 1 января 2025 года на объектах критической инфраструктуры будет действовать запрет на покупку иностранного ПО независимо от страны происхождения. Исходя из этого, в Минцифры предложили внести уточнения в стратегию цифровой трансформации, касающуюся госкомпаний. Кроме того, Паршин уточнил, что из 62 компаний лишь 9 не представили проект стратегии в Минцифры России. В их число вошли "Роснефть", аэропорт "Шереметьево", "Первый канал" и "Роснефтегаз".
В рамках цифровой трансформации планируется закрепить 100% переход на отечественное ПО, а также расширить список компаний, которые должны перейти на него. На данный момент методические рекомендации не распространяются на "Росатом", Сбер и "Роскосмос", однако, по словам Паршина, последняя корпорация захотела участвовать в программе цифровизации.
Министерство цифрового развития на прошлой неделе сообщило о плане замены до 1 августа зарубежных компьютерных программ для госорганов на отечественные. В частности, "Гостех" совместно с "Гособлаком" разработает типовые облачные решения, чтобы сотрудники госведомств могли свободно перенести данные с иностранных платформ.
Работа за компьютером - РИА Новости, 1920, 30.05.2022
"Ъ": Минцифры ужесточит ответственность за утечку персональных данных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала