Рейтинг@Mail.ru
Генерал-майора авиации Боташева посмертно удостоили звания Героя России - РИА Новости, 02.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Генерал-майора авиации Боташева посмертно удостоили звания Героя России

Погибшего на Украине генерал-майора Боташева посмертно удостоили звания Героя России

© РИА Новости / Владимир Неволайнен | Перейти в медиабанкГенерал-майор авиации Канамат Боташев
Генерал-майор авиации Канамат Боташев - РИА Новости, 1920, 02.06.2022
Генерал-майор авиации Канамат Боташев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЯТИГОРСК, 2 июн — РИА Новости. Погибший летчик генерал-майор Канамат Боташев, записавшийся добровольцем для участия в специальной военной операции на Украине, удостоен звезды Героя России, сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
"Сегодня со всеми воинскими почестями мы проводили в последний путь нашего земляка – российского офицера, достойного сына своего Отечества и малой родины Карачаево-Черкесии Канамата Хусеевича Боташева, который погиб как настоящий герой во время специальной военной операции на территории Украины", — написал он в Telegram.
Золотая медаль Герой России - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Двое офицеров Росгвардии стали Героями России за подвиги на Украине
Темрезов добавил, что за проявленные мужество и героизм указом президента Боташева удостоили высшей воинской награды — звезды Героя России.
"Вместе с заместителем главнокомандующего Воздушно-космическими силами министерства обороны России генерал-лейтенантом Александром Максимцевым вручили награду Героя семье Канамата Хусеевича. Я внес в Карачаевскую городскую думу предложение о присвоении центральной площади города Карачаевска имени Канамата Хусеевича", — подчеркнул Темрезов.
По словам главы республики, Боташев был профессионалом высочайшего уровня, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом.
"Свою жизнь он посвятил авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолетов. Он никогда не мог остаться в стороне, если его профессиональные навыки были нужны Родине. Именно поэтому он записался добровольцем для участия в спецоперации на Украине. Наш земляк геройски погиб, защищая интересы России, полностью выполнив свою боевую задачу", — сказал он.
Боташев родился в 1959 году в селе Нижняя Теберда Карачаево-Черкесии, закончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.М. Комарова (1981) и Академию Генерального штаба (2010); лучший летчик Забайкальского военного округа (2007), командир авиадивизии Забайкальского военного округа (2008-2010), в Воронеже командир 7000-й авиабазой первого разряда (2010-2012), командир войсковой части 23326 Западного военного округа, Почетный гражданин Карачаевска (2010).
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 09.05.2022
Путин заявил, что не было ни одного шанса решить проблему Донбасса мирно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала