Рейтинг@Mail.ru
Шри-Ланка обратилась за продовольственной помощью из-за обострения кризиса - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шри-Ланка обратилась за продовольственной помощью из-за обострения кризиса

Шри-Ланка обратилась за продовольственной помощью из-за обострения экономического кризиса

Коломбо - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Шри-Ланка обратилась к соседям за продовольственной помощью на фоне экономического кризиса в стране, который ведет к гуманитарной катастрофе, сообщила газета Financial Times со ссылкой на комиссара по вопросам продовольствия Шри-Ланки.
По сообщению издания, правительство страны обратилось к продовольственному банку, который находится под управлением Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (СААРК). Отмечается, что в периоды продовольственного кризиса организация поставляла государствам-членам рис и другие основные продукты питания.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Британия может открыть крупнейшее газохранилище из-за кризиса, сообщили СМИ
"Мы связались с СААРК... (по поводу) помощи продовольственного банка", - цитирует газета шри-ланкийского комиссара по вопросам продовольствия.
Издание также отмечает, что постоянный представитель Программы развития ООН в Шри-Ланке Роберт Джухкам акцентировал внимание на том, что Шри-Ланка была в состоянии сама оплачивать большую часть продовольствия, но ситуация ухудшилась до такой степени, что теперь пожертвования стали необходимы.
Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. В середине апреля власти Шри-Ланки объявили дефолт по внешнему долгу на промежуточный период в ожидании реструктуризации этих обязательств в соответствии с программой экономической перестройки, поддерживаемой МВФ. Внешний долг островного государства оценивается в 51 миллиард долларов.
Экономический кризис вызван дефицитом иностранной валюты, возникшим в результате ограничения туристического потока из-за пандемии коронавируса, в результате чего страна не может закупить достаточно топлива. В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с отключениями электроэнергии из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Европа пляшет на грани мирового кризиса из-за санкций, заявил Орбан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала