Рейтинг@Mail.ru
Моравецкий заявил, что Россия "в ужасе" от польско-украинских отношений - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Моравецкий заявил, что Россия "в ужасе" от польско-украинских отношений

Премьер Польши Моравецкий: Россия испытывает ужас от тесноты отношений Варшавы с Киевом

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertПремьер-министр Польши Матеуш Моравецкий
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 1 июн – РИА Новости. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий уверен, что Россия испытывает ужас от тесноты отношений Варшавы с Киевом.
"Россия в ужасе от польско-украинских отношений: как эти отношения растут и крепнут, как мы можем строить будущее, опираясь на настоящее, как укрепляется все больше проявляющийся потенциал", - заявил Моравецкий на пресс-конференции в Киеве.
Противотанковый ракетный комплекс Javelin  - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Киев и Варшава начнут вместе производить оружие
При этом польский премьер считает, что польская и украинская экономики являются взаимодополняющими. "Восемьдесят миллионов человек, огромная территория, взаимодействующие между собой экономики, которые во многом дополняют друг друга. Они, конечно, конкурируют, так как у нас свободный рынок, но мы взаимодополняющие страны", - заявил он.
"Этот потенциал увидели в Кремле, это наше сотрудничество, так быстро формирующееся в такие короткие сроки в такое сложное время", - заявил Моравецкий, отметив, что польско-украинское сотрудничество "создает совершенно новую перспективу", о которой раньше можно "было только мечтать".
В конце апреля директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства, отметил директор СВР. По словам Нарышкина, "миротворческий контингент" Польши планируется разместить в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с ВС России минимальна.
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Польша переходит к захвату западных территорий Украины, считает Патрушев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала