Рейтинг@Mail.ru
Белый дом подтвердил поставку Украине ракетных систем HIMARS - РИА Новости, 01.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белый дом подтвердил поставку Украине ракетных систем HIMARS

Белый дом: новый пакет военной помощи США Украине будет включать ракетные системы HIMARS

© Фото : US Army / Sgt. Katie Grandori Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS - РИА Новости, 1920, 01.06.2022
Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 1 июн – РИА Новости. Новый пакет американской военной помощи Украине предусматривает поставки ракетных систем HIMARS, о нем объявят в среду, заявил на брифинге высокопоставленный представитель администрации США.
Газета Wall Street Journal ранее сообщала, что администрация президента Джо Байдена одобрила поставки Украине РСЗО и систем HIMARS. Сам Байден утверждал, что Штаты е передадут Украине ракеты, способные нанести удары по России. Позднее конгрессмен от Республиканской партии Адам Смит назвал слова президента "небрежным замечанием" и поставил под их сомнение, так как из-за общей границы любые снаряды с территории Украины могут достичь России.
«

"Завтра мы объявим 11-й пакет помощи в сфере безопасности. Этот пакет будет включать системы большего радиуса действия, в частности HIMARS", - сказал представитель американской администрации.

Поставка ракетных систем, по утверждению спикера, призвана "усилить позиции" Украины за столом переговоров и повысить ее обороноспособность.
Он добавил, что боеприпасы для данных ракетных систем способны поражать цели на расстоянии порядка 80 километров и не дадут ВСУ возможности наносить удары за пределами украинской территории. Представитель администрации также заявил, что Киев пообещал не применять передаваемое ему оружие, включая HIMARS, против целей на российской территории.
Погрузка боеприпасов для отправки на Украину на базе ВВС США Дувр - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Американские РСЗО прибудут в Киев в ближайшие недели, пишут СМИ
В целом новый пакет американской военной помощи Украине оценивается в 700 миллионов долларов и будет включать, помимо HIMARS, радиолокационные станции, вертолеты, автомобили и противотанковые средства, включая комплексы Javelin.
На фоне начавшейся 24 февраля российской спецоперации по защите Донбасса Вашингтон и союзники по НАТО продолжают накачивать Украину оружием. Москва неоднократно заявляла, что поставки западных вооружений только затягивают конфликт, а транспорт с ними становится законной целью.
Также президент США Джо Байден подписал законопроект о выделении Киеву военной, экономической и гуманитарной помощи. Он включает различные ассигнования, так или иначе связанные с ситуацией на Украине. Конгресс увеличил сумму почти до 40 миллиардов долларов с 33 миллиардов, которые изначально запрашивал глава государства.
Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя Киеву оружие. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины западными вооружениями не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Опять за ним подтирать: американцев разозлили слова Байдена о ракетах Киеву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала