Рейтинг@Mail.ru
Верховный суд объяснил новацию о самозащите от грабителей - РИА Новости, 31.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Верховный суд объяснил новацию о самозащите от грабителей

ВС объяснил, почему расширил пределы самообороны при проникновении в дом грабителей

© РИА Новости / Алексей КуденкоСтатуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Статуя Фемиды на фасаде здания Верховного суда России в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. Верховный суд России объяснил, почему можно обороняться от людей, проникших в дом, даже если они не применяют насилие первыми: такие преступления априори могут угрожать жизни и здоровью потерпевших.
Соответствующее разъяснение верховная инстанция дала во вторник.
«

"Такие посягательства нарушают одно из основополагающих прав человека и гражданина, закрепленное в статье 25 Конституции России, могут преследовать самые различные противоправные цели и в ходе своего осуществления могут угрожать не менее, а подчас и более важным правоохраняемым интересам, включая жизнь и здоровье людей, находящихся в помещении", — заявил на заседании пленума зампред суда Сергей Рудаков.

В связи с этим не только законодательство, но и правоприменительная практика должны создавать гарантии для допустимой защиты гражданами своего жилища и давать возможность своевременно принять меры для обеспечения безопасности себя и своих близких, подчеркнул судья.
Председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас на пленарном заседании Совета Федерации РФ в Москве
Клишас указал на недостатки законопроекта о самообороне при защите жилища
Он пояснил, что при рассмотрении дел о необходимой самообороне суды выясняют обстоятельства, предшествующие конфликту, своевременность и адекватность принятых мер, а также соотношение сил. В итоге часть преступлений переквалифицируют на самооборону или инстанция вообще снимает обвинения.
По его данным, за убийство при превышении пределов необходимой самообороны ежегодно в России осуждают более 200 человек (в 2021-м — 255 человек), еще более 400 ежегодно — за тяжкий вред, нанесенный при превышении пределов самозащиты.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Верховный суд объяснит, как рассматривать дела о превышении самообороны
"В 2021 году суды преимущественно назначали наказания в виде ограничения свободы (54 процента приговоров). <…> Реальное лишение свободы назначено 80 лицам, или 12 процентам, а 87 лиц, или 13 процентов, освобождены от наказания судом", — добавил Рудаков.
Ранее Верховный суд постановлением пленума расширил перечень преступлений, при которых может применяться самооборона, "незаконным проникновением в жилище против воли проживающего в нем лица, не сопряженным с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица".
Постановления пленума — правовые позиции и разъяснения Верховного суда, которыми должны руководствоваться остальные судьи при рассмотрении дел.
Защитить людей, безусловно, нужно – Путин о фактах превышения самообороны
Путин призвал проанализировать дела о самообороне и защитить людей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала