Рейтинг@Mail.ru
Минобороны Греции сообщило об отправке бронемашин БМП-1 на Украину - РИА Новости, 06.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минобороны Греции сообщило об отправке бронемашин БМП-1 на Украину

Минобороны Греции сообщило об отправке бронемашин БМП-1 на Украину

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские военные на БМП
Украинские военные на БМП - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Украинские военные на БМП. Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 31 мая - РИА Новости. Министерство национальной обороны Греции подтвердило отправку на Украину бронированных машин пехоты БМП-1 и замену их техникой немецкого производства в рамках соглашения между Грецией и Германией.
Канцлер Германии Олаф Шольц сообщил во вторник на брифинге после саммита ЕС, что Греция передаст Украине танки советского образца, Берлин на замену предоставит Афинам свои бронированные машины. По словам Шольца, он договорился об этом с греческим премьер-министром на встрече в Брюсселе. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис на пресс-конференции после саммита скрыл решение отправить бронетехнику на Украину.
Пешеходные дорожки в Афинском Акрополе после ремонта - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
В Греции остались недовольны планом ЕС по отказу от российских ресурсов
Греческие политические партии потребовали разъяснений, почему правительство скрывает отправку оружия на Украину и ведет поставки в нарушение национального законодательства. Они заявили, что Греция опасным образом втягивается в конфликт на Украине.
Министерство национальной обороны Греции поздно вечером во вторник сообщило о соглашении между Грецией и Германией об отправке "оборонной техники" на Украину и замене ее "оборонной техникой" немецкого производства.
"Министерство национальной обороны сообщает, что после предыдущих обсуждений и после сегодняшней встречи премьер-министра Кириакоса Мицотакиса с канцлером Германии Олафом Шольцем была согласована передача бронированных машин пехоты восточногерманского производства типа БМП-1 (получены в 1994 году) с целью отправки на Украину и их одновременной замены равным количеством боевых бронированных машин немецкого производства Marder", - говорится в сообщении.
Детали будут урегулированы в ближайшее время между министерством национальной обороны Греции и федеральным министерством обороны Германии с тем, чтобы соглашение было реализовано как можно скорее, говорится в документе.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 31.05.2022
Речи о поставках Украине ракет дальнего действия не идет, заявил Госдеп
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала