Рейтинг@Mail.ru
Историк: жители Молдавии никогда не поддерживали объединение с Румынией - РИА Новости, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Историк: жители Молдавии никогда не поддерживали объединение с Румынией

Вячеслав Пержу: жители Молдавии никогда не поддерживали объединение с Румынией

Флаг Молдавии - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Флаг Молдавии. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 29 мая – РИА Новости. Идея объединения Молдавии с Румынией никогда не находила поддержки у большинства жителей республики, и данные опросов это явно доказывают, заявил РИА Новости председатель Общественного совета Молдовы, зампредседателя Молдавского историко-географического общества Вячеслав Пержу.
В воскресенье румынское издание Stiripesurse.ro опубликовало открытое письмо 92 бывших депутатов молдавского парламента 1994-1998 годов созыва с призывом к президентам Румынии и Молдавии Клаусу Йоханнису и Майе Санду найти возможность скорейшего объединения двух стран. Экс-депутаты считают, что в контексте событий на Украине Молдавия уязвима.
Генри Киссинджер - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Киссинджер против Сороса: реалисты против глобалистов
Как отметил Пержу, это открытое письмо появилось в информационном пространстве не спонтанно, в воскресенье в соседней стране отмечается День румын, которые проживают вне самой Румынии.
"В Молдавии большинство ее жителей никогда не поддерживали идею "унии". Несмотря на беспрецедентную "румынизацию", население в большинстве своем еще помнит о многовековой богатой истории становления и развития молдавской государственности до появления Румынии (дата основания румынского государства – 1859 год, когда Молдавия уже имела 500-летний опыт государственности – ред.)", – сказал Пержу.
"А если говорить с точки зрения сегодняшнего дня, то факты следующие: ни одна открыто унионистская партия не набирала на парламентских выборах в Молдавии более 0,5% голосов. Это говорит о многом", – добавил он.
По данным опроса Intellect Group, который был опубликован в апреле, 59,9% граждане Молдавии хотят видеть республику в будущем независимой и нейтральной, в то время как 22,6% хотят вступления в ЕС, 10% – в ЕАЭС, 3,3% – вхождения в состав Румынии.
Антиправительственный митинг в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Протестующие собрались перед зданием парламента Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала