Рейтинг@Mail.ru
Цены на российский газ будут благоприятны для Сербии, заявил Вучич - РИА Новости, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на российский газ будут благоприятны для Сербии, заявил Вучич

Вучич заявил, что цены на российский газ будут благоприятны для Сербии

Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Президент Сербии Александр Вучич. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 29 мая — РИА Новости. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным достигнута договоренность о том, что цена газа из России для Сербии будет намного ниже, чем в среднем на рынке — приблизительно в три раза.
Вучич в минувший четверг сказал, что рассчитывает в воскресенье на телефонный разговор с российским президентом. Он уточнил, что надеется получить от России честную цену на газ и большие объемы его поставок и обсудить это с Путиным.
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
Путин обсудил с Вучичем по телефону поставки газа и ситуацию вокруг Косово
"Остаются переговоры о дополнительных 800 миллионах кубических метрах газа (в год. — Прим. ред.). Это увеличение связано с развитием Сербии. Так что остается вопрос цены для части объемов. А касательно 2,2 миллиарда кубометров газа с президентом Путиным достигнута договоренность о наиболее благоприятной цене на территории Европы, за исключением, возможно, Белоруссии и Армении, которые находятся в СНГ и союзном государстве с Россией", — заявил Вучич журналистам на брифинге.
"Так что если на бирже TTF цена газа около 960 долларов за тысячу кубометров летом, а зимой, боюсь, что газ вырастет до 3,5 тысячи, а может, и до четырех тысяч долларов за тысячу кубометров, то при нынешней цене будем получать около 340-350 долларов за тысячу кубометров", — сказал сербский лидер и добавил, что детали еще предстоит обсуждать с "Газпромом".
Он подчеркнул, что для расчета цены газа будет применяться исключительно нефтяная формула и договор будет заключен на три года.
Разговор с президентом России Вучич назвал очень хорошим, "по широкому кругу тем", отметив, что удалось договориться об основных элементах будущего договора о поставках газа.
Газодобывающее предприятие - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Сербия начала переговоры с Россией о новом контракте на поставки газа
"Для нас имеет решающее значение обеспечить достаточные объемы энергоносителей, и в соответствии с этим мы начнем (и на это потребуется год-полтора) строить хранилища дизеля и сырой нефти на территории нашей страны. Также начнем — и об этом я частично разговаривал сегодня с президентом Путиным — дальнейшее строительство хранилищ газа в Сербии, а на это время будем иметь объемы хранения до 500 миллионов кубометров в Венгрии", — указал президент Сербии.
Вучич в минувшую субботу рассказал, что сейчас в сербской части подземного хранилища газа "Банатский Двор" содержится 162 миллиона кубометров газа, в российской — 123 миллиона кубометров. При этом ежедневно из хранилища можно выкачивать только пять миллионов кубических метров газа, что в два-три раза меньше дневных потребностей Сербии в холодные месяцы. Власти Сербии совместно с российской стороной увеличат пропускную способность подземного хранилища газа (ПХГ) "Банатский Двор" с пяти до 6,7 миллиона кубометров голубого топлива в сутки.
Нынешний договор "Сербиягаза" с "Газпромом" о поставках шести миллионов кубометров газа в сутки из России в Сербию по 270 долларов за тысячу кубометров истекает 31 мая. Власти Сербии сообщали, что следующий контракт с российской стороной планируют подписать на десять лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала