Рейтинг@Mail.ru
Заявка на транзит газа через Украину снизилась - РИА Новости, 29.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявка на транзит газа через Украину снизилась

Оператор ГТС Украины: заявка на транзит российского газа снизилась на шесть процентов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие на Украине
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Газодобывающее предприятие на Украине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Заявка на транзит газа из России через Украину снизилась почти на шесть процентов, но продолжает восьмой день держаться на уровне, близком к 45 миллионам кубометров (43,7 миллиона кубометров в субботу), свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через газоизмерительную станцию "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для прокачки газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита оплачены.
В итоге объем российского газа, идущего через Украину, который с начала мая держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки, с 11 мая резко снизился.
"Газпром" с тех пор ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину в подтвержденном ею на ГИС "Суджа" объеме, а заявки на ГИС "Сохрановка" украинский оператор ГТС отклоняет.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
В США заявили о рекордных доходах России от продажи газа и нефти
Вместе с тем стабильно высока прокачка по "Северному потоку" — главному сейчас маршруту экспорта трубопроводного газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки. Что касается белорусско-польского коридора, транзита по "Ямалу — Европе", российскими санкциями "Газпрому" теперь запрещено использовать польский участок магистрали.
Несмотря на ограничения в поставках российского трубопроводного газа, пополнение запасов подземных хранилищ Европы продолжается. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на утро 26 мая европейские газохранилища заполнены в среднем на 44,45 процента (рост за сутки составил 0,4 процентного пункта).
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала