Рейтинг@Mail.ru
Исследование выяснило, что россияне вновь стали интересоваться кредитами - РИА Новости, 18.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование выяснило, что россияне вновь стали интересоваться кредитами

Финансовая экосистема "Юником24": россияне вновь стали интересоваться кредитами

Посетители в отделении банка - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Посетители в отделении банка. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Россияне в апреле стали более активно подавать заявки на оформление кредита: спрос на кредитки вырос в 1,7 раза, а на "потребы" - почти на треть, говорится в исследовании финансовой экосистемы "Юником24", которое имеется в распоряжении РИА Новости.
"В апреле россияне стали более активно подавать заявки на оформление кредита. Рост трафика зафиксирован практически во всех сегментах. Так, например, спрос на потребительский кредит вырос на 31%, на кредитные карты - 65%, на ипотеку - 8%, на автокредиты - 19%", - подсчитали в компании. Отмечается, что в марте спрос на все виды ссуд резко сократился: на потребкредиты он упал на 50%, на кредитные карты - на 52%, на ипотеку - на 42%, на автокредиты - на 30%.
Лидером среди целей оформления кредита в апреле стали траты на ремонт квартиры или дачи - каждый третий респондент сослался именно на эту причину. Еще четверть потенциальных заемщиков (25%) собирались совершить крупную покупку, в том числе чаще всего называлась покупка автомобиля, загородного участка. Около 20% опрошенных хотели взять деньги на бытовую технику, порядка 8% - на оплату будущего летнего отпуска. Кредит на лечение собирались оформить около 5%, на обучение - 2%. Остальные 7% сослались на другую причину.
"Интересно отметить, что в этом году существенно выросла доля ремонта - в прошлом году ее называл лишь каждый четвертый респондент. Данная тенденция объясняется тем, что многие в этом году отказались от дальних поездок и отпуск проведут за городом, поэтому стараются обеспечить место наибольшим уровнем комфорта", - прокомментировал гендиректор компании Дмитрий Африканов.
Штаб-квартира ВТО в Женеве - РИА Новости, 1920, 28.05.2022
Торг неуместен. Что ждет Россию после выхода из ВТО
Типичным заемщиком, отмечают в компании, сейчас является мужчина 32-37 лет, работающий в офисе, со средним доходом порядка 90-120 тысяч рублей, состоящий в браке и имеющий одного-двух детей. Достаточно часто он имеет ипотеку, которая была оформлена один-три года назад, добавили в "Юником24".
ЦБ РФ в конце февраля экстренно поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта - до 20% годовых. Однако уже к концу апреля ставка была снижена до 14% годовых, а ранее в четверг по итогам внепланового заседания регулятора - до 11%. При этом Банк России несколько ужесточил сигнал по ставке: теперь лишь допускает возможность ее снижения на ближайших заседаниях, тогда как в апрельском релизе говорил, что видит пространство для снижения в 2022 году.
Министр экономического развития РФ Максим Решетников - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Решетников рассказал об особенностях кризиса в российской экономике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала