Рейтинг@Mail.ru
Греция заявила о захвате иранскими военными двух судов в Персидском заливе - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Греция заявила о захвате иранскими военными двух судов в Персидском заливе

МИД Греции сообщил о захвате иранскими военными двух судов в Персидском заливе

Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 27 мая - РИА Новости. МИД Греции сообщил о захвате иранскими военными двух судов под греческим флагом в Персидском заливе.
Послу Ирана в Афинах заявлен протест, Греция расценивает задержание судов как акт пиратства, осуждает эти действия и требует немедленного освобождения судов и их экипажей, сообщает служба информации греческого МИД. Информация об инциденте в Персидском заливе поступила на фоне сообщений о том, что власти Греции задержали танкер под российским флагом, перевозивший иранскую нефть, и решили передать иранскую нефть Соединенным Штатам.
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Премьер Греции назвал позицию Турции по расширению НАТО ошибкой
"По указанию министра иностранных дел Никоса Дендиаса генеральный секретарь министерства Фемистоклис Демирис недавно заявил решительный протест послу Ирана в Афинах в связи с насильственным захватом двух судов под греческим флагом в Персидском заливе. Вышеуказанные действия по существу равны актам пиратства... Генеральный секретарь решительно осудил эти акты, противоречащие основным нормам международного права и международного судоходства. Он призвал к немедленному освобождению судов и их экипажей. Он также подчеркнул, что эти действия окажут особенно негативное влияние на двусторонние отношения, а также на отношения между ЕС и Ираном", - говорится в сообщении.
Ранее сегодня вертолет ВМС Ирана сел на судно Delta Poseidon под греческим флагом, находившееся в международных водах (22 морских мили от побережья Ирана) в Персидском заливе. Вооруженные люди захватили экипаж, в том числе двух граждан Греции. Аналогичный инцидент произошел на другом судне под греческим флагом на борту семи греческих граждан у побережья Ирана, сообщил МИД.
МИД уже проинформировал Европейскую службу внешних связей, Международную морскую организацию, а также союзников и партнеров Греции. В свете вышеизложенного министерство иностранных дел советует гражданам Греции воздержаться от поездок в Иран.
Флаг Греции  - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Греция обвинила Иран в захвате двух судов в Персидском заливе
Суда под греческим флагом обязаны следовать инструкциям министерства судоходства и островной политики, с которым МИД находится в тесной координации и постоянной связи, говорится в сообщении.
В пятницу появились сообщения, что МИД Ирана вызвал представляющего интересы США в Тегеране посла Швейцарии в связи с задержанием иранского нефтяного танкера в водах Греции, ему был выражен протест и подчеркнута необходимость немедленного освобождения корабля и его груза.
Как сообщило позднее агентство Tasnim, Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в пятницу задержала два греческих танкера в водах Персидского залива "из-за незаконных действий со стороны властей Греции".
В четверг власти Греции заявили, что передадут США иранскую нефть, которая перевозилась танкером Lana под российским флагом. Танкер был задержан у берегов Греции еще в середине апреля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала