Рейтинг@Mail.ru
В Оренбурге открыли первый в России музей семьи Ростроповичей - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

В Оренбурге открыли первый в России музей семьи Ростроповичей

© Фото : Официальный Интернет-портал города ОренбургаОткрытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге
Открытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Читать ria.ru в
ОРЕНБУРГ. 27 мая - РИА Новости. Музейное дело в Оренбуржье развивается хорошими темпами – за последние годы появилось несколько новых учреждений, сообщил глава Оренбургской области Денис Паслер, комментируя открытие в пятницу в Оренбурге Дома-музея семьи Ростроповичей.
Паслер напомнил, что в регионе открылись Музей скульптуры Петиных, Музей-квартира имени Юрия и Валентины Гагариных.
Заседание попечительского совета Центра выявления и поддержки одаренных детей Гагарин в Оренбуржье - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
В Центре одаренных детей в Оренбуржье будут развивать киберспорт
"Духовная составляющая всегда играла ключевую роль в культурно-нравственном развитии. Отдавая дань памяти Маэстро, мы делаем это не только для истории, но и для подрастающего поколения – оренбургских ребят, для которых его дар станет толчком к развитию и совершенствованию. Впоследствии талантливые ребята реализуют свой потенциал во всех отраслях – культуре, науке, спорте, предпринимательстве", – сказал Паслер на церемонии открытия.
Музейный комплекс, расположенный в городской усадьбе конца девятнадцатого века, состоит из жилого дома, мастерских и каретника. На улице воспроизведена атмосфера сороковых годов XX века - периода эвакуации семьи Ростроповичей. В музее три основных зала. Один посвящен семье Лонткевич, известных в городе врачей. Еще один рассказывает историю семьи Федотовых – матери великого музыканта. Династия Федотовых стояла у истоков музыкального образования в Оренбуржье. Третий зал – музыкальный. Там собраны подлинные личные вещи Маэстро – его концертный костюм 1970 года, сшитый в мастерской модного дома Pierre Cardin, грамоты, афиши и многое другое. Там же представлена география его выступлений в виде интерактивной карты. Отдельный зал рассказывает о жизни музыканта в Оренбурге в годы эвакуации, о работе 15-летнего Мстислава после смерти отца.
© Фото : Официальный Интернет-портал города ОренбургаОткрытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге
Открытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Открытие мемориального Дома-музея семьи Ростроповичей в Оренбурге
Один из самых раритетных экспонатов – фортепиано немецкой фирмы RUD. IBACH SOHN. Доподлинно известно, что инструмент был изготовлен в 1909 году и куплен для матери великого Маэстро Софьи Федотовой, студентки Московской консерватории.
Особое место в музейной экспозиции занимают мастерские – там юный Мстислав Ростропович мастерил коптилки - лампы на керосине, которые во время войны его крестная продавала на рынке. Так юноша обеспечивал свою семью. Во дворе дома обустроена сцена для мероприятий под открытым небом.
Холодильники Орск - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
В Оренбуржье возобновили производство холодильников "Орск"
В пресс-службе губернатора Оренбургской области отметили, что в день открытия коллекция дома-музея пополнилась еще одним уникальным экспонатом – афишей второго концерта профессора Петроградской консерватории Леопольда Витольдовича Ростроповича, который состоялся в Оренбурге в 1927 году. Ее передал в дар музею генеральный директор Российского Национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров Михаил Брызгалов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала