Рейтинг@Mail.ru
В Центре одаренных детей в Оренбуржье будут развивать киберспорт - РИА Новости, 19.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

В Центре одаренных детей в Оренбуржье будут развивать киберспорт

CC BY 4.0 / Правительство Оренбургской области / Заседание попечительского совета Центра выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин" в Оренбуржье
Заседание попечительского совета Центра выявления и поддержки одаренных детей Гагарин в Оренбуржье - РИА Новости, 1920, 19.05.2022
Читать ria.ru в
ОРЕНБУРГ, 19 мая – РИА Новости. В Центре выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин" в Оренбуржье создадут две новых площадки - основы безопасности жизнедеятельности и киберспорт, сообщает пресс-служба губернатора Оренбургской области.
На киберспорт планируют привлечь порядка 1000 оренбургских детей, проводить муниципальные и региональные чемпионаты, сформировать свою команду по киберспорту и выходить на более высокий уровень. в перспективе - геймдизайн, 3D моделирование, программирование.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер - РИА Новости, 1920, 14.12.2021
Денис Паслер: рост доходов оренбуржцев – один из важнейших приоритетов
"Правительство области ежегодно увеличивает объем средств для обеспечения работы центра. В этом году дополнительно выделили 6 миллионов рублей, так как увеличилось количество площадок "Гагарина". Кроме того, 55 миллионов рублей из областного бюджета пойдут на капремонт здания Губернаторского многопрофильного лицея, где разместилась основная площадка Центра одаренных детей", - сказал глава региона Денис Паслер.
"Гагарин" открылся в Оренбургской области в 2020 году в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". В настоящее время 5 площадок центра, где обучаются около 20 тысяч школьников, действуют в Оренбурге и Орске.
"Гагарин" оснащен современными научными лабораториями и мастерскими по стандартам "Сириуса". На орской площадке занимаются авиамоделированием, радиоконструированием, робототехникой, программированием и компьютерной графикой. В Оренбурге действуют "Центр микроскопии и микробиологии", "Спортивный зал для занятий самбо", мастерские по программам "Гончарное искусство и керамика", "Столярное дело", "Слесарное дело", "Композитные материалы", "Многоосевая обработка материалов". Подростки изучают конструкторское и инженерное дело, углубленно занимаются наукой.
"Мы стараемся открыть доступ к возможностям центра как можно большему числу школьников. Весь текущий учебный год в лабораториях и мастерских проходили уроки технологии для 2000 ребят из школ Оренбурга, Сакмарского и Оренбургского районов", - отметил министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов, слова которого приводит пресс-служба.
Губернатор Денис Паслер и генеральный директор нефтяной компании Новый Поток Степан Асаулов - РИА Новости, 1920, 16.09.2021
В Оренбуржье приступают к реализации двух крупных инвестпроектов
Центр работает не только для школьников, но и активно сотрудничает с ведущими вузами региона.
Мобильные лаборатории позволяют юным краеведам, археологам, астрономам, геологам, живописцам, скалолазам, биологам проводить исследования в полевых условиях. На базе центра "Солнечная страна" в Тюльганском районе есть выездная астрономическая смена, в исследованиях задействованы мобильные лаборатории.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала