Рейтинг@Mail.ru
В Пекине призвали США не раздувать "китайскую угрозу" - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Пекине призвали США не раздувать "китайскую угрозу"

МИД КНР призвал США не раздувать "китайскую угрозу" на фоне заявлений Блинкена

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 27 мая – РИА Новости. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге в пятницу призвал США не раздувать "китайскую угрозу", комментируя заявление госсекретаря США Энтони Блинкен о "серьезном вызове международному порядку" со стороны Китая
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен в своей речи, посвящённой курсу США в отношении КНР, заявил, что США рассматривают Китай как "самый серьезный долгосрочный вызов" международному порядку.
Девушка проходит мимо плаката с изображением президента США Джо Байдена в Сеуле, Южная Корея  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Америка решила догнать и обогнать Китай
"Американская сторона заявила, что Китай является самым серьезным долгосрочным вызовом мировому порядку, это является искажением истины, Китай всегда был, есть и будет защитником международного порядка", - заявил дипломат.
Ван Вэньбинь подчеркнул, что речь госсекретаря Блинкена "распространяет ложную информацию", раздувает "китайскую угрозу", намеренно очерняет внешнюю и внутреннюю политику Китая с целью "сдержать развитие Китая".
"Китай выражает сильное недовольство и решительный протест", - добавил он. По его словам, Китай защищает систему международных отношений, ядром которой является ООН, поддерживает международный порядок, основанный на международном праве, в то время как США навязывают свои правила и только стремятся защитить тот порядок, в котором они играют ведущую роль.
Люди проходят мимо электронного табло банка, показывающего индекс акций Гонконга, Китай - РИА Новости, 1920, 15.05.2022
Коммунизм и миллиарды. Как санкции против России ударят по Китаю
Китайский дипломат также призвал США не вмешиваться во внутренние дела Китая. "Мы также хотели бы предостеречь американскую сторону от недооценки твердой решимости, твердой воли и широких возможностей китайского народа в деле защиты национального суверенитета и территориальной целостности", - добавил Ван Вэньбинь.
В своей речи Блинкен также анонсировал создание в рамках госдепартамента новой структуры для координирования и реализации политики, связанной с Китаем: она получит название "China House". По его словам "масштабы и размах вызовов, брошенных КНР, станут таким испытанием для американской дипломатии, какого мы еще не видели". -0-
Прохожие у пункта обмена валют в Гонконге - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
"Российский сценарий": Китай готовится к худшему
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала