Рейтинг@Mail.ru
На Украине попросили Германию перекрыть "Северный поток — 1" - РИА Новости, 27.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Украине попросили Германию перекрыть "Северный поток — 1"

Глава "Оператора ГТС Украины" Макогон попросил Германию перекрыть "Северный поток — 1"

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии
Компрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Компрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Генеральный директор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что обратился к правительству Германии с просьбой перекрыть "Северный поток — 1" и предложил вместо этого поставлять газ с помощью украинской газотранспортной системы.
"Мы отправили вместе с "Нафтогазом" обращение к министерству экономики Германии и немецкому регулятору касательно приостановки Северного потока — 1. Это тот газопровод, который в данный момент работает... Мы видим, что основания, на которых предоставлялось исключение для Северного потока — 1, на данный момент уже не отвечают действительности. И мы требуем, чтобы немецкое правительство пересмотрело эти исключения и фактически приостановило или существенно ограничило поставки газа в Европу через Северный поток — 1", - сказал Макогон в пятницу в эфире телеканала Украина 24.
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
СМИ: на Украине планируют поднять цены на газ для коммунальных предприятий
Он добавил, что сейчас есть достаточно свободных мощностей для транспортировки газа из РФ, в том числе и украинская система, которая, по его словам, готова транспортировать российский газ для европейских потребителей вместо "Северного потока — 1". Макогон считает, что поставки российского газа через украинскую газотранспортную систему смогут сберечь ее систему от "уничтожения" в ходе военных действий.
Ранее советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль заявила на фоне нежелания Будапешта отказываться от российской нефти, что у Киева есть рычаг давления на Венгрию в виде идущей через украинскую территорию нитки нефтепровода "Дружба", с которой, по ее словам, может "что-то случиться".
Трубопровод - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Киев продлил доступ к мощностям для импорта газа из Венгрии на Украину
Страны Евросоюза последовательно ввели уже пять пакетов санкций против РФ из-за ситуации на Украине. В рамках готовящегося шестого пакета ЕС рассматривает возможность отказаться от российской нефти. Некоторые страны союза, в частности, Венгрия, блокируют его принятие из-за опасения негативного влияния данного шага на собственную экономику.
Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, "в самом идеальном варианте" сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он. РФ не раз заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве "оружия".
Предупреждающий знак на территории дожимной компрессорной станции в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Украина снизит потребление газа до уровня собственной добычи
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала