Рейтинг@Mail.ru
Аспарагус: описание цветка, виды, уход за комнатным растением, выращивание
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аспарагус: как вырастить декоративную спаржу - виды, размножение, уход

© Pexels / Ksenia ChernayaАспарагус
Аспарагус
Аспарагус
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Аспарагус - популярный декоративный цветок. Чтобы выращивать это растение в домашних условиях, обычно не требуется сложного ухода. Подробнее о комнатном аспарагусе, его видах, вредителях и способах применения - в материале РИА Новости.

Аспарагус

Аспарагус, он же спаржа - представитель семейства Спаржевые, имеет множество разновидностей. Среди них лишь один вид съедобен, а большинство - декоративные растения.

Ботаническое описание

Спаржа – это многолетний полукустарник, трава или лоза. Особенностью аспарагуса является то, что у большинства видов процесс фотосинтеза не происходит в листьях.
Шеффлера - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Тропическое дерево дома: как вырастить шеффлеру
Растение имеет кладодии - побеги, растущие из пазухов листьев, и недоразвитые, практически незаметные, листья-чешуйки.
Цветы могут быть как обоеполыми, так и однополыми, расти на разных ветвях одного и того же растения. Корень выражен корневищем. После обрезки побегов они больше не будут расти, и это следует учитывать при культивировании спаржи.

Виды

Аспарагус в диком состоянии произрастает в Европе, Азии и на африканском континенте. На сегодняшний момент известно более трехсот видов спаржи.
CC BY 3.0 / Hagen Graebner / Früchte von Gemüsespargel, Asparagus officinalisАспарагус обыкновенный
Аспарагус обыкновенный - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Аспарагус обыкновенный
Вид Asparagus officialis, или спаржа лекарственная, имеет деликатесный вкус и высокую питательную ценность. Именно он используется в кулинарии. На ее основе селекционерами выведены гибриды, дающие обильные урожаи. Комнатные цветы с точки зрения гастрономии бесполезны.
В качестве домашней культуры наиболее распространены аспарагус густоцветковый (Шпренгера), серповидный, перистый, Мейера, тончайший, медеоловидный и кистевидный.

Обыкновенный

Аспарагус обыкновенный, или лекарственная спаржа, родом из Северной Африки, хорошо себя чувствует в умеренном климате. У него гладкие стебли высотой до полутора метров.

Перистый

CC BY-SA 3.0 / Derek Ramsey / A picture the Asparagus setaceus en plantАспарагус перистый
Аспарагус перистый - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Аспарагус перистый
Сильно разветвленный полукустарник, с мягкими центральными побегами, имеющими небольшую кривизну, что придает внешнему виду особый декоративный характер. За счет коротких, густорастущих кладодиев растение выглядит изящно и воздушно.

Серповидный

Лиановидный представитель культуры с шипами, стебли которого достигают в естественной среде 15 м в длину, при выращивании дома - до 2 м. Образования в виде шипов позволяют ему взбираться на опору. Это аспарагус, которые не требует сложного ухода в домашних условиях. Он получил свое название из-за удлиненных (до 10 см) узких кладодиев, по форме напоминающих полумесяц.
© Фото : public domainАспарагус серповидный
Аспарагус серповидный - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Аспарагус серповидный

Спаржевидный

Спаржевидный аспарагус (Asparagus asparagoides) - редкий сорт, у которого кладодии напоминают не иголки, а обычные и довольно крупные листья яйцевидной формы. Маленькие цветки окрашены в белый цвет, в домашних условиях вид, как правило, не цветет. Аромат оранжево-красных плодов очень похож на апельсиновый.

Тончайший

Вид имеет большое сходство с аспарагусом перистым, отличаясь лишь особенностями строения кладодий: они тоньше, удлиненные и расположены значительно реже.
Аспарагус - РИА Новости, 1920, 27.05.2022

Кистевидный

Полукустарник с вьющимися побегами, длина которого достигает 2 м. Назван так из-за соцветий в виде кисти, состоящей из ярко-розовых цветков с характерным ароматом.

Пирамидальный

Вертикально растущие побеги этого полукустарника достигают в высоту 1,5 м. Ветви густо покрыты короткими кладодиями, издали растение похоже на можжевельник.

Аспарагус медеолойдес

Высота этой разновидности - не более 1,5 метров. В то же время растет он очень плотно, что визуально придает больший объем, чем на самом деле. В России цветок выращивают на клумбах и газонах. Также он идеально вписывается в интерьер дома и офиса.
CC BY-SA 3.0 / Traumrune / Asparagus densiflorus 'Myersii'Аспарагус Мейера
Аспарагус Мейера - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Аспарагус Мейера

Аспарагус Мейера

За длинные опушенные побеги с большим количеством коротких кладодиев этот вид в народе прозвали "лисий хвост".Он выглядит очень декоративно. Растение часто используют в составе букетов.

Аспарагус Шпренгера

Это вечнозеленое ползучее многолетнее растение, которое в дикой природе встречается на склонах гор в южноафриканском регионе. Голые стебли, достигающие в длину 1,5 м, покрыты чешуйчатыми листьями, окружающими группы из 3-4 слегка изогнутых кладодий длиной 3 см.
CC BY 2.0 / Prashant Y / AsparagusАспарагус Шпренгера
Аспарагус Шпренгера - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Аспарагус Шпренгера

Посадка

Рекомендуется сеять семена сразу после сбора урожая. Это период январь-март. Почву для посева, приготовленную из равных частей песка и торфа, нужно полить. Емкость с семенами накрывают стеклом или пленкой и ставят в светлое место. Желательная температура - около 22°C. При появлении конденсата покрытие ненадолго снимают. Через 25-30 дней должны появиться всходы. Когда они достигнут 10 см в высоту, их пикируют. Примерно в начале июня ростки спаржи можно высадить в отдельные горшки с почвенной смесью из равных частей песка, торфа, листьев, перегноя.

Уход

Аспарагус - не самое привередливое растение, для его выращивания дома все же нужны определенные условия.

Температура

При выращивании аспарагуса дома допустим широкий температурный диапазон – от 14°С до 25°С. Зимой он лучше себя чувствует в прохладном помещении, от 14°С до 17°С, а летом ему не страшна жара до 25°С.
Аглаонема - РИА Новости, 1920, 11.05.2022
Ядовитый и полезный цветок: правила ухода за аглаонемой

Влажность воздуха

Для аспарагуса требуется повышенная влажность. Рекомендуется опрыскивать растение в жару утром или вечером и держать его на поддоне с мокрой галькой, мхом или керамзитом

Освещение

Растению необходим яркий, но рассеянный свет. При скудном освещении аспарагус может сбросить “иголки”-кладодии, а при избыточном – пожелтеть. Предпочтительнее место должно не слишком затененное, но прямые солнечные лучи попадать на цветок не должны.

Требования к почве

Спаржу следует выращивать на легких и хорошо прогретых почвах, например супесчаной или песчаной, такой грунт позволяет корням дышать, что очень важно для формирования гладких стеблей. Зеленая спаржа хорошо растет на более тяжелых суглинистых почвах.
Хлорофитум - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Растение-фильтр: правила ухода за хлорофитумом

Местоположение

Лучше выбирать для комнатного аспарагуса западный или восточный подоконник (в этом случае нужно организовать дополнительное притенение) или располагать его глубине комнаты, на расстоянии 1-2 метра от окна.

Полив

Комнатную спаржу обильно поливают в течение вегетационного периода, сразу после того, как поверхность почвы в горшке высохнет. Зимой и осенью полив сокращают.

Опрыскивание

Поскольку аспарагус очень любит влагу, его рекомендуется опрыскивать в домашних условиях, особенно в жаркие летние дни. Лучше всего это делать ранним утром или когда начинается смеркаться.
Бугенвиллия - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Бугенвиллия: уход и выращивание в домашних условиях

Подкормки

Подкормка для аспарагуса актуальна весной и летом, а в период покоя растение в ней практически не нуждается. Обычно используют универсальные смеси в концентрации, рекомендованной производителем. Для наращивания зеленой массы летом подойдут азотные удобрения.

Цветение

Крайне сложно добиться цветения в комнатных условиях. Если спаржа дома все же расцвела, то цветки будут мелкими, белыми. Растение можно опылять искусственно, перенося пыльцу с одного цветка на другой с помощью мягкой кисточки. В результате могут появиться плоды - ягоды ярко-красного цвета.
Цикламен - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
Альпийская фиалка дома: особенности ухода за цикламеном

Пересадка

Цветок спаржи нужно пересаживать каждый год, пока ему не исполнится 5 лет, а после этого обычно достаточно перемещать в новую емкость каждые два-три года. Частые пересадки обусловлены быстрым ростом корневой системы, поэтому при пересадке горшок берется немного больше предыдущего, а корни немного обрезаются. На дно насыпается слой керамзита, чтобы вода в почве не застаивалась. Субстрат лучше подойдет из одной части песка и двух частей листовой и перегнойной земли каждая. К такой смеси можно добавить две части дерновой земли. После пересадки растение нужно полить, а еще через неделю его уже можно подкармливать.

Формирование кроны

Спаржа не нуждается в обрезке. Более того, обрезанная веточка больше не растет и не дает боковых побегов. Только пожелтевшие ветви удаляются, чтобы сохранить декоративность.
Диффенбахия - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Диффенбахия: все об уходе за ядовитым тропическим цветком

Особенности зимнего ухода

В зимних условиях интенсивность полива можно немного уменьшить. Растение с благодарностью отзывается на регулярное опрыскивание в это время года, когда воздух слишком сухой. Вода для всех процедур должна быть мягкой и комнатной температуры.

Размножение

Недавно посаженным растениям спаржи может потребоваться от 2 до 3 лет, чтобы по-настоящему начать и произвести урожай, поэтому необходимо терпение. Однако после того, как они укоренятся, спаржа может быть продуктивной в течение десятилетий.

Семенами

Семена обычно высевают в конце февраля. Они прорастают на свету во влажной почве примерно через месяц. Маленькие растения очень скоро начинают куститься и требуют посадки.
Герань - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Забытый символ уюта: секреты ухода за геранью

Черенками

Самый неэффективный метод размножения. Черенки укореняются во влажном песке, обычно в теплице. Укоренение происходит через 4-6 недель - что довольно долго, при этом веточка долго растет одним побегом, не ветвится.

Делением куста

Во время весенней пересадки разросшийся куст делят на несколько частей и высаживают в отдельные горшки. Из 1-2 ветвей со временем вырастут полноценные растения. Главное при посадке - сохранить корни на каждом экземпляре. После рассадки их поливают, помещают в тень.

Болезни и вредители

Если есть много причин, по которым побеги аспарагуса желтеют и затем отмирают. Проблемой может быть сухой воздух, резкое падение температуры, чрезмерный полив, недостаток освещения, болезни или заражение вредителями.
Декабрист - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Декабрист: эксперт раскрыл секреты ухода за тропическим цветком
Слабый рост и усыхание побегов сигнализирует о бактериальной инфекции. Растение пересаживают в новую почву и обрабатывают фунгицидным препаратом. Аспарагус часто поражается вредителями, такими как тля или паутинный клещ. В этом случае проводится обработка инсектицидами.

Применение в кулинарии

Молодые побеги спаржи лекарственной варят, тушат, жарят, запекают и замораживают. Спаржа хорошо сочетается с различными соусами. Из нее также получаются вкусные супы и салаты.
Многие сравнивают вкус спаржи со вкусом фасоли. Но если фасоль имеет более плотную текстуру и насыщенный вкус, то спаржа, особенно белая, более нежная. Зеленая спаржа обладает более ярким и насыщенным вкусом. Даже приготовленная, она остается хрустящей. Ее пряный вкус чем-то напоминает молодые стручки зеленого горошка. В целом вкус спаржи разных сортов и цветов отличается друг от друга – от нейтрального нежного до горького.
© Pixabay / Igor LukinПравильное Питание
Правильное Питание - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Правильное Питание
Самый простой способ приготовить спаржу - это варка. Ее побеги нужно тщательно очистить от жесткой кожицы, а затем связать в букет. Необходимо налить в кастрюлю небольшое количество воды, положить перевязанную ниткой спаржу и только тогда варить. Таким образом, получается, что стебли спаржи варятся, а нежная верхняя часть готовится на пару. Вареная спаржа станет изысканным ингредиентом салатов и закусок.

Применение в народной медицине

В народной медицине спаржу используют как сильное мочегонное средство в виде отваров, горячих настоев при заболеваниях мочевыводящих путей. Считается, что отвар корней спаржи может помочь при камнях в почках. Корни и надземную часть также использовали при некоторых заболеваниях сердца, печени, цистите, отеках, ревматизме, как слабительное, при аллергии, угревой сыпи; плоды — при импотенции, дизентерии. При использовании рецептов традиционной медицины нужно проконсультироваться с лечащим врачом.
В спарже особенно много калия и витамина А. Последней необходим для здоровья кожи, ногтей и волос. Спаржа стимулирует работу почек, что полезно при задержке мочи, отеках и некоторых заболеваниях почек. Этот овощ оказывает такое же воздействие на кишечник из-за обилия клетчатки.
Пеперомия - РИА Новости, 1920, 27.05.2022
Пеперомия: правила ухода за неприхотливым экзотическим цветком

Ядовитость растения

В энциклопедиях комнатных растений, описывая свойства аспарагуса, обязательно упоминают его ядовитые свойства. Если растение спаржи опыляется, могут появиться красные плоды, которые являются ядовитыми. Ягоды ни в коем случае нельзя есть. Контакт с соком может привести к различным последствиям — от зуда и покраснения кожи и слизистых оболочек до тошноты, судорог и паралича дыхания при попадании внутрь. У животных набухают слизистые оболочки.

Ошибки в уходе

Спаржа очень чувствительна к ошибкам в уходе. Здоровое растение должно быть сочным, зеленым, без признаков пожелтения. В первую очередь, аспарагус любит, когда его опрыскивают. Сразу развивается очень быстро. Нельзя пересушивать почву, тогда растение начинает желтеть.
Сухой воздух в помещении вредит большинству комнатных растений, включая все виды спаржи. Даже периоды засухи в природе не так разрушительны для растения, как отопительные приборы, работающие в квартире. Поэтому, стоя на подоконниках или возле батарей, аспарагус желтеет даже при нормальном уходе и поливе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала