Рейтинг@Mail.ru
Прокурор заявил, что Додон намеревался покинуть Молдавию - РИА Новости, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Прокурор заявил, что Додон намеревался покинуть Молдавию

Прокурор Ярмалюк заявил, что экс-президент Молдавии Додон намеревался покинуть страну

© Sputnik / Михай Карауш | Перейти в медиабанкИгорь Додон
Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Игорь Додон. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 26 мая — РИА Новости. Следствие нашло доказательства, которые подтверждают, что обвиняемый в коррупции и государственной измене экс-президент Молдавии Игорь Додон намеревался в четверг покинуть страну, заявил журналистам прокурор Молдавии Петр Ярмалюк.
Сотрудники антикоррупционной прокуратуры во вторник задержали на 72 часа Додона, которого власти Молдавии подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении, финансировании партии за счет преступной организации и предательстве родины. В доме бывшего лидера прошли обыски и следственные мероприятия. В среду ему были предъявлены официальные обвинения, прокуратура хочет поместить Додона под предварительный арест на 30 суток.
Экс-президент Молдавии Игорь Додон в здании районного суда Кишинева. 26 мая 2022 - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Додон назвал дело против него сфабрикованным
"Судьи сегодня рассматривают запрос о предварительном аресте Игоря Додона, поскольку существуют риски оказания влияния на следствия, совершения нового преступления и риск общественных беспорядков. Это не просто декларации, были представлены протоколы, результаты обысков, документы, которые подтверждают, что Додон намеревался сегодня выехать за рубеж", - заявил Ярмалюк.
По его словам, у Додона были обнаружены денежные средства в иностранной валюте в крупном объеме, которые также доказывают, что он планировал покинуть страну.
Додон через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как "политическое дело, которое шито белыми нитками". Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция "с твердой позицией и смелостью" поставит на место и "устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдавию режим" правящей партии "Действие и солидарность".
Обыски в доме бывшего президента Молдавии Игоря Додона - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Прокуратура проводила обыски не только у Додона, заявил адвокат
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала