Рейтинг@Mail.ru
Заявка на транзит газа через Украину составила 46,1 миллиона кубометров - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Заявка на транзит газа через Украину составила 46,1 миллиона кубометров

Заявка на транзит российского газа через Украину составила 46,1 миллиона кубометров

Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Газокомпрессорная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Заявка на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему во вторник остается на уровне, близком к 45 миллионам кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).
По информации ОГТСУ, объем заявок на прокачку газа через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа" на 24 мая составляет 46,1 миллиона кубометров, что в целом аналогично предыдущим трём дням. А заявки в отношении ГИС "Сохрановка" остаются на нуле.
Европа и российский газ: рост поставок и структура потребления
21 мая 2022, 09:30
Инфографика
Европа и российский газ: рост зависимости и структура потребленияПосмотреть
Украина с 11 мая прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход - ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объемов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены.
В результате транзит российского газа через Украину, который с начала месяца держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки, с 11 мая резко снизился. "Газпром" с тех пор ежедневно сообщает, что поставляет газ через Украину в подтвержденном ею на ГИС "Суджа" объеме, а заявки на ГИС "Сохрановка" украинский оператор ГТС отклоняет.
Вместе с тем стабильно высока прокачка по "Северному потоку" — главному маршруту экспорта газа из России в Европу. Поставки по нему, как свидетельствуют данные оператора Nord Stream AG, держатся на уровне около 170 миллионов кубометров в сутки. Что касается транзита по "Ямалу - Европе", то российскими санкциями "Газпрому" теперь запрещено использовать польский участок магистрали.
Несмотря на ограничения в поставках российского трубопроводного газа, пополнение запасов подземных хранилищ Европы продолжается. По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), на 22 мая европейские ПХГ заполнены на 43,21% (рост за сутки составил 0,5 процентного пункта). Это всего примерно на 3 процентных пункта ниже, чем в среднем на эту дату за последние пять лет.
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Болгария ждет инструкций от ЕК по поводу оплаты российского газа в рублях
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала