Рейтинг@Mail.ru
Болгария ждет инструкций от ЕК по поводу оплаты российского газа в рублях - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария ждет инструкций от ЕК по поводу оплаты российского газа в рублях

BTV: Болгария поднимет на уровне Еврокомиссии вопрос об оплате российского газа в рублях

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкГазокомпрессорная станция. Архивное фото
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Газокомпрессорная станция. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Представители Болгарии в ближайшее время обсудят с Еврокомиссией вопрос об оплате российского газа в рублях, сообщил глава Минэнерго республики Александр Николов в интервью bTV.
Репортер спросил у министра, стоит ли странам вроде Болгарии, Польши и Финляндии по-прежнему отказываться от открытия рублевых счетов даже после того, как это сделают немецкие и итальянские импортеры. Николов подчеркнул, что в такой ситуации следует различать частные и государственные компании, однако этот вопрос требует уточнения.
«
"Это очень хороший вопрос, который мы поднимем на уровне Еврокомиссии. Уровень солидарности и единства должен быть максимально высоким. Если же есть какие-то исключения, мы их изучим и поймем, как это повлияет на всю систему", — заявил глава ведомства.
По его словам, София ожидает дополнительных инструкций от Брюсселя по поводу того, какие поставки нарушают антироссийские санкции ЕС, а какие — нет.
Акция протеста против повышения цен на топливо, София - РИА Новости, 1920, 18.05.2022
В Болгарии опровергли мифы о российском газе
Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Владимир Путин подчеркивал, что отказ от операций в российской валюте будут рассматривать как неисполнение обязательств по договорам.
В конце апреля "Газпром" приостановил экспорт топлива в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. При этом компания предупредила, что сократит транзит в другие страны, если София и Варшава начнут незаконный отбор топлива. С 21 мая прекратились поставки в Финляндию.
Как сообщило агентство Bloomberg, Еврокомиссия выпустила несколько разъяснений по новой системе оплаты российского газа, но ни разу прямо не указала, противоречит ли введенным санкциям открытие рублевого счета.
Газокомпрессорная станция Несвижская - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
"Польский стиль": Пушков высмеял отказ Варшавы от российского газа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала