Рейтинг@Mail.ru
Евросоюз должен изучить "язык силы", заявил Боррель - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз должен изучить "язык силы", заявил Боррель

Боррель: ЕС должен изучить "язык силы", включая способность реагировать на внешние угрозы

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Архивное фото
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 24 мая – РИА Новости. ЕС должен изучить "язык силы", включая способность реагировать на внешние угрозы, и искать партнеров не только среди единомышленников, считает глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
"Европа должна научиться использовать язык силы… Это способность реагировать на угрозы, отвечать, преследуя наши интересы. Это не просто "мягкая сила" правовой системы, но использование тяжелой силы, не обязательно военной, но тяжелой", - сказал он, выступая на мероприятии, организованном Исследовательским центром европейской политики (CEPS).
Боррель также призвал европейские страны "проявлять инициативу и строить коалиции", искать партнеров "не только среди стран-единомышленников".
Кроме того, Боррель заявил, что ЕС в современном мире должен разработать "собственный нарратив", чтобы убеждать людей.
"Нам необходимо построить собственный нарратив, собственную историю… Политики сражаются за поддержку людей, рассказывая им истории, это своего рода театр. А мы в институтах ЕС слишком технократичны, не касаемся эмоций, у нас нет нарратива, поскольку мы привыкли решать политическую проблему через технократические процедуры. Нам надо переосмыслить это и создать нарратив, как это сделали русские", - сказал он, выступая на мероприятии, организованном Исследовательским центром европейской политики (CEPS).
Он также подчеркнул, что "битва нарративов может быть эффективной" в современных международных условиях. "Мы не знаем, сколько людей в мире поддерживают нас… Мы сейчас находимся в условиях, когда влияние на людей оказывается не только благами или оружием, но и нарративами… Я даже считаю, что нарратив – это своего рода валюта мирового влияния", - добавил Боррель.
Погрузка военной помощи для Украины на авиабазе Довер, США - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Во Франции предупредили о "страшной воронке" для европейцев из-за Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала