Рейтинг@Mail.ru
Болсонару второй раз за весну уволил главу Petrobras - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болсонару второй раз за весну уволил главу Petrobras

Лидер Бразилии Болсонару второй раз за весну уволил главу Petrobras из-за спора о ценах

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Бразилии Жаир Болсонару
Президент Бразилии Жаир Болсонару - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Президент Бразилии Жаир Болсонару. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Бразильский президент Жаир Болсонару уволил уже второго генерального директора государственной нефтяной компании Petrobras за два месяца из-за недовольства высокими ценами на дизельное топливо, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании.
"Президент Бразилии Жаир Болсонару уволил генерального директора нефтедобывающей компании Petrobras - во второй раз за два месяца - после того как компания отказалась продавать топливо со скидкой потребителям, предупредив, что это приведет к нехватке дизельного топлива", - передаёт агентство.
Вывеска на офисе компании Петробрас в районе Лапа в Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 1920, 10.05.2022
Бразилия отказалась увеличивать добычу нефти по просьбе США
Болсонару считает, что Petrobras следует использовать свою прибыль для снижения цен на топливо и помощи в сдерживании инфляции, отмечает агентство.
Жозе Мауру Феррейра Коэлью - третий генеральный директор Petrobras, который был уволен из-за недовольства руководства страны ценовой политикой госкомпании. Его предшественника сняли с должности в марте этого года, то есть два месяца назад. Первый уволенный из-за роста цен на топливо генеральный директор был отправлен в отставку в начале прошлого года.
Особенно критичной нехватка дизельного топлива может быть в следующем квартале года, когда начинается сбор сои и прогнозируется рост спроса, сообщает агентство со ссылкой на майскую презентацию компании. А согласно отчету минсельхоза США, в этом сельхозсезоне Бразилия по выращиванию сои на первом месте - 125 миллионов тонн.
По словам источников агентства, Petrobras совместно с другими импортерами намерена бороться за обеспечение страны дизельным топливом в условиях самой острого дефицита за 14 лет. Перебои с поставками этого топлива стали глобальной проблемой после введения санкций против России, мировые запасы упали до исторического минимума.
Рио-де-Жанейро, Бразилия - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Бразилия в десятый раз подряд подняла ключевую ставку
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала