Рейтинг@Mail.ru
В заявлении Байдена увидели ошибку, способную привести к мировой войне - РИА Новости, 24.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В заявлении Байдена увидели ошибку, способную привести к мировой войне

Telegraph назвала заявление Байдена о Китае ошибкой, способной привести к войне

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Джо Байден на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио
Президент США Джо Байден на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио - РИА Новости, 1920, 24.05.2022
Президент США Джо Байден на пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Неоднозначное заявление президента США Джо Байдена о готовности армии страны воевать с Китаем на стороне Тайваня — это опасная ошибка, говорится в редакционной статье британской газеты The Telegraph.
В публикации отмечается, что американские левые воспринимали приход нынешнего главы Белого дома к власти как начало новой эры во внешней политике. Эти ожидания не оправдались из-за неудач с выводом Вооруженных сил Соединенных Штатов из Афганистана в начале его президентского срока, пишут обозреватели.
Американский авианосец USS Harry Truman - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
В США объяснили, почему страна потерпит крах в новой мировой войне
На днях Байден совершил еще один серьезный промах: во время визита в Азию заявил, что США готовы принять участие в военном конфликте против Китая на стороне Тайваня.
«
"На самом деле Америка никогда не брала на себя таких обязательств. Отношения с островом регулирует специальный акт, в котором подчеркивается, что США предоставят ему такие средства и в таком количестве, чтобы он мог поддерживать достаточный оборонный потенциал. Более того, в законе уточняется, что политика не будет изменена президентом в одностороннем порядке. Любое решение о защите Тайваня принимается с согласия конгресса", — напомнили журналисты.
Конечно же, после слов Байдена госдепу пришлось разъяснять всему миру, что внешнеполитический курс Вашингтона не изменился, но смута, которую посеял американский лидер, крайне опасна, подчеркнули авторы.
В понедельник во время совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой в Токио президент США заявил, что страна готова защитить Тайвань "в случае вторжения". Как позднее пояснили в Белом доме, Байден имел в виду поставки оружия для самообороны острова.
Корабли Первой постоянной морской группы НАТО во время учений с финским быстроходным ракетным катером FNS Hanko в Балтийском море - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
НАТО попала в ловушку, которая серьезно ослабит альянс, пишет NI
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала