Рейтинг@Mail.ru
Цены на газ в Европе в 2021 году выросли почти во всех странах - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цены на газ в Европе в 2021 году выросли почти во всех странах

Наиболее значительно цены на газ в Европе в 2021 году выросли в Болгарии и Греции

© AP Photo / Eckehard SchulzХранилище природного газа
Хранилище природного газа - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Хранилище природного газа
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Стоимость голубого топлива в 2021 году выросла почти во всей Европе, 26 странах, причём больше всего - в Болгарии, Греции и Молдавии, говорится в исследовании РИА Новости*.
"Говоря о динамике цен на газ, следует заметить, что в большей части стран цены выросли. Это произошло в 26 государствах. Наиболее значительно цены выросли в Болгарии (более чем в два раза), Греции (+95,9%) и в Молдавии (+84,7%)", - говорится в рейтинге стран по доступности газа для населения, подготовленном экспертами РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.
Рейтинг стран по доступности газа для населения
Рейтинг стран Европы по доступности природного газа для населения
Цены выросли более чем на 35% в 11 государствах, также уточняется в исследовании. Рост стоимости в России составил 2,6%, что ниже инфляции, также отмечают аналитики.
Стоимость голубого топлива снизилась в шести странах, из них наиболее существенно - в Словакии (-11,8%), Чехии (-5%) и Белоруссии (-2%).
Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли, уточняется в исследовании.
Аналитики отмечают, что приведённые ими объём доступного газа и цены на него являются оценкой среднего уровня для населения и приведены для сравнения исходя из официальных тарифов и данных статистики. Поэтому показатели могут отличаться в каждом конкретном случае в зависимости от размера заработка, места проживания в пределах государства, объёмов потребления газа семьёй, наличия газовых плит и прочего.
Добыча нефти - РИА Новости, 1920, 21.05.2022
Эксперт назвал заявления ЕС об отказе от российских нефти и газа популизмом
Европейский газовый рынок в 2021 году испытал беспрецедентный рост цен. В некоторых странах он привёл к острому энергетическому кризису. Средняя стоимость газа на голландской биржевой площадке TTF составила 573,9 доллара за тысячу кубометров, — в 5,1 раза больше, чем в 2020 году. При этом в декабре цена пару дней превышала 2000 долларов за тысячу кубометров, что на тот момент являлось историческим рекордом.
Одной из причин роста цен стал температурный фактор, так как в первом квартале 2021 года температура в Европе была значительно ниже, чем в 2020 году. Кроме того, из-за снижения добычи газа в Нидерландах и Норвегии, а также оттока сжиженного природного газа из Европы в Азию на рынке стала ощущаться нехватка газа в период активного заполнения газохранилищ. Одновременно с этим из-за маловетреной погоды произошло снижение выработки электроэнергии на ветровых электростанциях. Наконец, в 2021 году до рекордного уровня выросли цены на выбросы СО2, что заставило потребителей замещать угольную генерацию газовой.
*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Газокомпрессорная станция - РИА Новости, 1920, 22.05.2022
Во Франции признали отсутствие альтернатив российскому газу в Европе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала