Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия рассматривает возможность производства комплектующих к МС-21 - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия рассматривает возможность производства комплектующих к МС-21

Минтранс: Белоруссия рассматривает возможность производства комплектующих к МС-21

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкСамолет Sukhoi Superjet 100 "Волоколамск"
Самолет Sukhoi Superjet 100 Волоколамск - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Самолет Sukhoi Superjet 100 "Волоколамск". Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 23 мая – РИА Новости. Белоруссия прорабатывает возможность использования своими авиакомпаниями российских самолетов, а также освоения импортозамещающего выпуска в стране комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21, сообщила в понедельник пресс-служба минтранса республики.
"Прорабатывается вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства", - говорится в сообщении в Telegram-канале министерства. По его данным, в частности, в области грузовой авиации идет изучение возможности эксплуатации российского самолета Ил 96-400Т.
Флаги стран-участниц саммита G7 - РИА Новости, 1920, 20.05.2022
G7 заявила, что продолжит изоляцию России и Белоруссии от мировой экономики
Что касается авиаремонтных предприятий Белоруссии, то, согласно сообщению, прорабатывается вопрос "освоения на территории Беларуси импортозамещающего производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100, МС-21 и их технического обслуживания".
Как отметили в пресс-службе министерства, в условиях санкций Запада в отношении белорусской авиаотрасли белорусские авиакомпании переориентировали работу в восточном и южном направлениях. "Регулярные рейсы выполняются в 16 аэропортов 8 государств. Рейсы на регулярной основе в Национальный аэропорт "Минск" выполняют три авиаперевозчика", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что в сфере грузовой авиации рассматривается возможность осуществления перевозок в азиатский регион путем привлечения логистических операторов.
Подчеркивается, что для стабилизации финансово-экономического положения авиационных организаций реализуются антикризисные планы мер, направленные на переориентацию экспортных потоков, оптимизацию затрат, повышение финансовой дисциплины. "Задача – сохранение трудовых коллективов", - заявляется в сообщении.
В мае 2021 года в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Западные страны обвинили Минск в принуждении к посадке самолета под выдуманным предлогом, поскольку в аэропорту был задержан летевший этим бортом основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, обвиняемый в том числе в организации беспорядков после президентских выборов 2020 года. После инцидента некоторые авиакомпании стали обходить стороной воздушное пространство Белоруссии. Евросоюз запретил использование самолетами белорусских авиаперевозчиков своего воздушного пространства и аэропортов. Кроме того, белорусские авиапредприятия попали под санкции из-за миграционного кризиса, разразившегося в прошлом году на границе Белоруссии и стран ЕС.
Дальний противолодочный самолет Ту-142М - РИА Новости, 1920, 16.05.2022
Самолеты Ту-142 ТОФ провели учения над Охотским морем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала