Рейтинг@Mail.ru
Медведчук дал показания против Порошенко, заявила СБУ - РИА Новости, 23.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Медведчук дал показания против Порошенко, заявила СБУ

СБУ заявила, что Медведчук дал показания против Порошенко в делах о нефтепроводе и угле

© Фото : СБУВиктор Медведчук
Виктор Медведчук - РИА Новости, 1920, 23.05.2022
Виктор Медведчук. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 мая — РИА Новости. Виктор Медведчук на допросе заявил, что экс-президент Украины Петр Порошенко был инициатором торговли углем с Донецкой и Луганской народными республиками и курировал приватизацию трубопровода "Самара — Западное направление". С таким сообщением выступила СБУ.
"Описывая сущность схемы, Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко. А именно — что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством России, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях", — говорится в записи в Telegram-канале службы.
Сотрудники СБУ - РИА Новости, 1920, 05.05.2022
Украинские СМИ узнали имя задержанного СБУ соратника Медведчука
Политик проходит подозреваемым по делу о госизмене и содействию терроризму. Таковыми следствие квалифицирует закупки угля из ДНР и ЛНР. Сам Медведчук считает преследование политически мотивированным.
СБУ, ссылаясь на полученные показания, утверждает, что суды, прокуратура, антимонопольный комитет и фонд госимущества действовали в интересах Порошенко.
Саму схему отладили в 2014-2015 годах, в ней замешана вся верхушка украинского госаппарата, "начиная с президента и заканчивая министрами, стражами порядка и теми, кто непосредственно реализовывал". По данным ведомства, объем закупок сырья из Донбасса и Луганска составил около восьми миллионов долларов.
Адвокат Порошенко Игорь Головань назвал публикацию показаний "пиар-акцией СБУ" и попыткой надавить на суд перед назначенным на сегодня заседанием по делу об аресте имущества экс-главы государства.
Виктор Медведчук возглавлял политический совет партии "Оппозиционная платформа — За жизнь". После начала российской военной операции Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) приостановил ее деятельность на время военного положения. Политика задержали в Киеве, суд дал санкцию на его арест.
Против Медведчука на Украине заведено еще одно дело — лидера ОПЗЖ и его соратника по партии Тараса Козака подозревают в госизмене и расхищении национальных ресурсов в Крыму.
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.04.2022
В Раде хотят лишить Медведчука, Козака и Рабиновича депутатских мандатов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала